Препарат Финастерид от андрогенной алопеции

Доброго времени суток! Известно, что причиной облысения у молодого человека чаще всего является андрогенная алопеция, вследствие активного влияния на волосяные фолликулы дигидротестостерона. Препарат Финастерид - ингибитор 5-альфа редуктазы - фермента, который превращает тестостерон в более активный дигидротестостерон. Снижает содержание дигидротестостерона в крови. Можно ли применять препарат Финастерид для лечения андрогенной алопеции у молодых парней?

Принятый ответ

Здравствуйте какие исследования проходили?

Елена, лично я никаких исследований не проходил. Я в общих чертах спросил, возможно ли при доказанном андрогенном облысении остановить процесс выпадения волос путём применения Финастерида?

Теоритечески можно
Но все зависит от причины, если не было исследований, то как назывпется, на бум можно пробывать все

Принятый ответ

Теоретически возможнь,но на практике не применяется.Если Финастерид решал бы проблемы алопеции,все мои пациенты ходили бы с прекрасной шевелюрой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Финастерид с такой целью лечения не применяется. Перед назначением какого - либо лечения необходимо точно выяснить причину облысения. Вы были на консультации у трихолога? Рекомендую сдать соскоб на клещей, грибы с головы. Рекомендую также сдать кал на антигены к лямблиям, описторхам, токсокарам, астрицам, аскаридам - трёхкратно. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (общий анализ крови), железо. Вы полностью проверяли гормональный фон? Сдайте также кровь на ТТГ, Т4, Т3, пролактин, кортизол, АКТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестестерон.

Финастерид для лечения андрогенной алопеции у молодых парней не применяется. Его побочные эффекты из-за воздействия на половые гормоны будут больше, чем положительное влияние на алопецию.

Михаил, какие именно могут быть воздействия на половые гормоны в качестве побочных явлений Финастерида у молодых людей?

Здравствуйте! Не стоит его применять , те есть риск побочных эффектов на горм фон
Лучше подойти к трихологу на фототрихограмму , за назначениями

Маргуба, если можно, в чём выражается риск на половые гормоны?

Снижение либидо, эректильная дисфункция, нарушение эякуляции, болезненность яичек, эректильная дисфункция, сохраняющаяся после прекращения терапии, мужское бесплодие и/или снижение качества семенной жидкости.

Михаил, в официальной инструкции к данному препарату половина страшилок, указанных Вами, отсутствуют. Про бесплодие там вообще нет ни слова.

Вот доктор Матвеев отлично все написал уже)

https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1698.htm Можете сами прочитать про побочные действия

Михаил, Вам спасибо, очень ценное инфо Вы мне предоставили по ссылке.
Если по большому счёту, то любой препарат имеет побочки, просто всегда нужно взвешенно принимать решение.
Лучше не пить, чем пить, ещё бесполезно и возможность приобретения других заболеваний.

Рад был помочь.

Сергей,кроме как эректильная дисфункция Вы больше ничего не приобретете,опять же ни факт,что этот побочный эффект у Вас будет. Препарат направлен исключительно на то,чтобы железа приостановила свой рост при ее гиперплазии.

Луиза, да, Вы правы, я это понимаю.
Просто, для меня важна была консультация специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. В инструкции к препарату не указана возможность его применения при андрогенной алопеции. Но на практике пациенты при приеме препарата отмечают увеличение густоты волос, связано это со снижением уровня дегидротестостерона. По этой причине некоторые врачи используют данный препарат при андрогенной алопеции, но так же препарат имеет ряд побочных эффектов, таких как снижение либидо, гинекомастия (увеличение грудных желез). По этой причине негативного воздействия от приема препарата может быть больше, нежели позитивного.

Евгений, Вам спасибо! Мне важно Ваше мнение.

Так же при длительно имеющейся андрогенной алопеции дегидротестостерон вызывает атрофию волосяных луковиц и да же при снижении уровня дегидротестостерона волосы из них уже не вырастут.

Евгений, конечно, если процесс глубоко зашёл, то здесь возможна лишь помощь хирурга по трансплантации собственных волос, которые берутся из затылочной части головы.

Все верно.

Принятый ответ

Да, этот препарат применяется для лечения андрогенной аллопеции