Линдинет,не усугубит ситуацию?

Здравствуй мне 45 лет, 10 лет как сижу на Диане 35, в связи с эндометриозом,спяка, эндометриозом и эндометриоидные кистами,гирсутизм,вроде как подошло,но с февраля месяца после приема последней таблетки начались страшные головные боли и давление, обратилась к гинекологу и мне сказали надо переходить в связи с возвратом на более лёгкие коки, Линдинет 20 у меня вопрос, не вернусь ли я к своей старой проблеме с выпадением волос и тому подобное,так как в Диане 35 было антиандрогенное действие, а Линдинет содержит андрогены, возможно замена другой гормональной терапией

Спяка,кисты,эндометриоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте старше 40 лет не рекомендуется применение комбинированных оральных контрацептивов с высоким содержанием эстрогенов, к каким относится Диане 35, так как увеличивается риски возможных осложнений от приема. В возрасте старше 40 лет при условии отсутствия противопоказаний более предпочтительно применение КОК с эстрогеном более приближенным к натуральному, например Клайра, Зоэли или Эстететта. При возникновении головных болей на фоне приема КОК рекомендуется проведение дополнительных обследований - суточного мониторирования артериального давления, консультации кардиолога и невролога. На момент обследования рекомендуется прекращение приема КОК до выявления причин и решение вопроса о дальнейшей возможности приема.

Елена Федоровна, а Линдинет если принимать усугубит ситуацию со своим андрогенный эффектом,ведь я всю жизнь боролась против него, Эстеретта мне кажется более подходит и как бы подобие лёгкое Дианы 35

Ирина, чаще всего в возрасте 45 лет уже не отмечается повышения андрогенов, а зачастую наоборот происходит их снижение. Пик андрогенов приходится на возраст до 35 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

нет у вас приливов, жара и потливости?

какой диагноз ставит невролог по головным болям7

по эндометриоз лучше Клайра или эстеретта
андрогены с 35 лет начинают снижаться

перехода не нужно бояться

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Диане 35 не рекомендуют к приему из за высокого содержания эстрогенов, так как высокое содержание эстрогенов и возраст дают повышение риска тромбозов. В такой ситуации препарат выбора не Линдинет, а кок с эстрогеном идентичным натуральному, клайра, диеногест в составе обладает лечебным действием и на Эндометриоз, и обладает Антиандрогенным эффектом. В такой ситуации рационально после окончания упаковки Диане 35 начать принимать клайра. Принимать 3 месяца, дальше делать выводы подходит препарат или нет, первые 3 месяца как этап привыкания организма к препарату могут быть ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Если при приеме клайра так же будет повышение давления в такой ситуации прием кок противоказан, отменять, решать вопрос с приемом чистого диеногеста, без эстрогенов, зафрилла, дляженс метри, алвовизан, визанна.