Проба манту

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенку 4 года, с 6 заболели кашель, насморк, 15 числа у нас была проба манту. Фельдшер на осмотре перед манту нас не послушала, на наши жалобы о том что у нас еще кашель и насморк сказала, что манту это не прививка можно делать. Итог папула 1,4. Кашель еще не прошел, насморк тоже. Нас отправили на консультацию к фтизиатру. Что нам делать. Читала информацию что на фоне простуды нельзя было делать манту. Может быть ложноположительный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, простуда могла спрвоцировать ложноотрицательную реакцию на пробу, думаю, что фтизиатр это учтет. Он, скорей всего, попросит сдать анализы, и поставить диаскинтест. Пробу Манту действительно иногда делают и больным деткам. когда не знают почему высокая у них температура, или почему лимфоузлы, например увеличены.
Работает туберкулин по такому же принципу, как насечки делают на руках при аллергопробах, когда ищут аллерген у больных деток, проба Манту - такая же аллергопроба. Реакция Манту входит в протоколы диагностики таких синдромокомплексов, как "лихорадка неясного генеза", "длительный кашель", а так же, когда ищут туберкулез внелегочной локализации.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, поэтому его не применяют до 7лет, так как проба Манту показывает у кого из деток до 7 лет БЦЖ сформировала иммунитет от туберкулеза, а кому(тем у кого отрицательная Манту) надо в 7л повторно делать БЦЖ. Но, в случае если надо решить - это аллергическая реакция, или реакция на туберкулин пробы Манту из-за ОРЗ, назначают Диаскинтест. Он более специфичен, его делают даже малышам в год, когда надо определить был ли контакт с ТБ и пр.