Сомневаюсь в диагнозе

Здравствуйте. В феврале на ногах перенесла ОРВИ , лечилась противирусными препаратами,слабость была 2 месяца. Обследования не было .По КТ ОГК в июне нашли очаги в верхней доле правого легкого. Подозрение на мелкоочаговый туберкулез. Все остальные пробы и мокрота отриц результаты. Провели лечение в течение 45 дней изокомбом по 5 табл в день. На контроле по КТ ОГК в сентябре - рассосалось. Снимки просмотрены другими рентгенологами, описывают типичную бронхопневмонию с рассасыванием . С диагнозом фтизиатров не согласна. Как оспорить диагноз

ДУЗ Узел левой доли щитовидной железы АИТ Эндометриоз Остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в препарате изокомб содержится почти весь первый ряд противотуберкулезных средств. На фоне приёма этих препараов могла быть достигнута положительная динамика на рентгенконтроле. Диаскинтест делали перед началом лечения? Если несогласны с диагнозом, попросите врача фтизиатра повторно представить ваши документы на комиссию, туберкулез - это диагноз, который не ставит один врач, только комиссионно, поэтому необходимо обратиться на ту же ВК, где вам ставили диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. За 45 дней вылечить туберкулёз, чтобы успели рассосаться очаги невозможно, даже принимая препараты первого ряда (например, Изокомб). Поэтому Вам, точнее Вашему лечащему врачу, необходимо собрать все результаты обследования до назначения лечения и после и предоставить их в областной (республиканский) тубдиспансер для врачебной комиссии ВКК по уточнению предварительного диагноза - туберкулез. Если на комиссии будет доказана пневмония, диагноз туберкулёз будет снят. Екатерина, все верхнедолевые пневмонии обязаны дифференцировать с туберкулёзом. Поэтому иногда случаются подобные, как у Вас, случаи. Комиссия должна во всём разобраться.

Принятый ответ

Добрый день. До начала приема противотуберкулёзных препаратов, принимали антибиотики? Делали Диаскин Тест ?