Консультация психотерапевта /

Страх,панические атаки, психосоматика — вопрос №1571187

Мне 56 лет, на протяжении долгих лет страдаю псисоматикой после жизненных потрясений. Более 10 лет по назначению врача принимала клонозепам, алпрозалам. Более года назадперестала принимать алпрозалам, клонозепам принимаю до сих пор по 2мг 2 раза в день. С марта месяца начался цикл панических атак, страха смерти. Не живу а мучаюсь, нимеют конечности, головные боли, на этом фоне повышается давление, пульс то выше 100 то ниже 50. По анализам всё хорошо, все врачи в один голос что это психосоматика. Наблюдаюсь у психотерапевта прописали Амитриптилин, Азафен, они мне не подошли а лишь усугубили ситуацию, клонозепам сказали отменять нет смысла, сегодня выписали новый препарат венлафаксин но я его ещё не принимала, по 2 таблетки в день, "утром& вечером" естественно вместе с клонозепамом. Переживаю можно ли мне его принимать на фоне моих хронических заболеваний, "ИБС, артериальная гипертензия, аторосклероз. Невролог у которого в данный момент нахожусь на стационаре, говорит что обязательно нужно принимать. Пожалуйста посоветуйте, как быть можно ли венлафаксин 75 мг и клонозепам вместе и как быть с давлением, по инструкции оно повышает давление

Возраст: 56

Хронические болезни: ИБС, артериальная гипертензия, аторосклероз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Венлафаксин сочетается с клоназепамом. Но сразу хочу подчеркнуть, что лечение и уходом от клоназепама должен заниматься не невролог, а врач-психиатр/психотерапевт.
Так как от клоназепама не факт, что получиться уйти только на антидепрессантах и уход должен быть постепенный (не понимаю, почему врачи сказали, что смысла уходить нет).

Насчет стационар соглашусь, что там это делать в идеале, но должно быть отделение неврозов.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое а что может наступить ухудшение???

Клиент
Артур, у нас в городе нет отделения неврозов...А клонозепам врач не отменяет по причине что я больше 10 лет принимаю его, наверное чтобы не усугубить состояние синдром отмены??? Наверное по этой причине..
Клиент
Артур, Просто с моими хроническими заболеваниями,прочитав инструкцию антидепрессантов что мне врач прописала пить 2 раз в день утром и вечером по 75 мил..и клонозепам по 2 мл 2 раза в день...Я что-то переживаю...Я пью Лариста -Н 100, бисопролол 2,5индопомид 2,5 в обед леркамен 10 мил, вечером опять Лариста, Мексидол, Кардиомагнил...Вот весь набор и не один год этот букет лекарств....И как быть не знаю..за ранее благодарю вас...
Психотерапевт
Лечение велафаксином назначено верно, он работает на большое количество рецепторов, переносится хорошо.
Поэтому переживаний по поводу приема быть не должно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Побочная симптоматика может быть а может и не быть. Лучше в случае опасений пройти подбор терапии в стационаре, возможно так будет вам комфортнее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Усиливавшиеся у вас приступы панических атак, и не покидающий страх смерти говорит об увеличении тревожно-депрессивного расстройства. Длительное применение медикаментозных назначений не способствовало полному избавлению от этого невроза. Страх смерти хорошо прорабатывается в рамках экзистенциальной психотерапии. Также хорошую доказательную базу имеет христианское мировоззрение, в которой ясно и логично обосновываются причины смерти и условия воскресения.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, венлафаксин совместим с клоназепамом, противопоказаний к их приему нет.