Начал часто моргать и жмуриться
Примерно 7-10 дней назад появился дискомфорт в глазах - начал часто моргать и сильно хочется жмуриться. Как будто внезапно накатила очень сильная усталость на глаза. По началу наблюдалось ближе к вечеру, сейчас стало уже с утра и весь день. Хочется просто прикрыть глаза и не открывать, с трудом себя заставляю не жмуриться. Вроде бы более остро стал реагировать на свет. В самих глазах боли нет. Снижения остроты зрения нет, если только после того как сильно зажмурюсь кратковременно. Много работаю за компьютером, возможно от этого, но появилось такое явление только сейчас, раньше много лет ничего подобного не было. Причем такое явление независимо работаю за компьютером или нет. Возраст 40 лет, очки и линзы не ношу, капли увлажняющие не использовал. Решил увлажнить, взял капли хило-комод, что-то не очень подошли, пошли щипать, хотя должны были только увлажнить, не стал ими продолжать капать. Может быть сможете какие-нибудь капли порекомендовать, чтобы снять усталость глаз и мои симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из капель я бы порекомендовала увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
Но только капель мало
Нужен полноценный осмотр с определением рефракции вдали и вблизи, осмотром переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе, офтальмоскопию и измерением внутриглазного давления. У Вас такой возраст, когда может начаться уплотнение хрусталика и от этого могут быть такие жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на обострение синдрома сухого глаза и спазм аккомодации. Поэтому необходимо всё таки посетить очно офтальмолога для проверки остроты зрения, рефракции и глазного дна. До осмотра пока начните немного другие капли Стиллавит или Оптиной глубокое увлажнение по 1 кап до 5 раз в день. Они без консервантов, дискомфорта не вызывают.
Принятый ответ
Добрый вечер, можете приложить фото с оттянутым нижним веком?
Принятый ответ
Здравствуйте) это синдром сухого глаза и спазм акксосодации. Глаз из-за гаджетов подсыхает, с возрастом глаз восстанавливается медленнее и ему нужно помогать. План действий более правильный будет: записаться планово к окулисту, пока ждёте приёма делать компрессы с ватным диском ( ватный диск смочить прохладной водой и положить на закрытые веки) и покапать капли стиллавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза, закрывайте только не в уголок глаза, оттягивайте нижнее веко и за нижнее веко капайте 1 каплю курс капель 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!Ваше состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки.В норме у нас постоянно глаз покрыт слезой,она его защищает и питает.В момент зрительной нагрузки мы концентрируемся взглядом и рефлекторно начинаем реже моргать.От этого слеза высыхает быстрее,чем должна,и впоследствии это приводит к хроническому недостатку питания глаза и развитию сухости.Особенно сильно влияет на слезу работа за компьютером и телефоном,так как помимо обычной зрительной нагрузки еще идет излучение от них,что ускоряет нарушение.Исправляется данное состояние увлажняющими каплями,которые заменяют собственную слезную пленку.Но их нужно подбирать,у этих капель есть индивидуальная переносимость,кому-то подходят одни,кому-то другие.Попробуйте капли с пантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление,они содержат пантенол,который придает большую эффективность препаратам.Прокапайте сейчас их интенсивно,4-6 раз в день 1 месяц,чтобы восполнить недостаток питания глаза,затем кратность закапываний можно уменьшить,но полностью советую их не убирать,даже если все хорошо.Для профилактики оставьте хотя бы 1-2 раза в день в период больших нагрузок.
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома сухого глаза. Он может усиливаться и скорее всего так и произошло при недостаточной коррекции т.е напряжения при зрительной нагрузке.
Ваш возраст подошёл к пресбиопическим изменениям, когда на ближних предметах сложно фокусироваться, начинается напряжение.
Увлажняющие капли надо капать в чистые глаза, чтобы они не щипали.
Утром и на ночь после умывания, и дополнительно днем после протирания глаз влажными ватными дисками.
Хило комод неплохие капли. Попробуйте в следующий раз стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, визмед лайт