Опасны ли упражнения Кегеля для мужчи

Делал упр. Кегеля в целях профилактики в течении 1.5 недель Возможно слишком интенсивно. Сегодня начались частые позывы к мочеиспусканию, когда мочусь болевых ощущений нет. Мне 36 лет. Что делать?....

Сдать ОАМ, Креатинин, мочевину. С целью профилактики чего вы делали упражнения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько раз в день мочитесь? Мочитесь маленькими порциями? Ночью встаёте помочиться? Сдайте общий анализ мочи. Вам эти упражнения врач назначал?

Галина, началось все только сегодня, мочусь в час 3-4 раза, делал по своей инициативе.

Галина, да, небольшими порциями.

Галина, чувствую напряжение в мочеиспускательном канале в районе простаты.

Галина, что это может быть? Может ли это быть растяжением или перенапряжением мышц и насколько это опасно?

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. Сами по себе упражнения Кегеля не опасны для мужчин. По какой причине Вы начали выполнять упражнения? Были ли до выполнения упражнений какие-либо жалобы?

Евгений, с целью укрепить потенцию и продлить половой акт. Жалоб на мочеиспускание никогда не было.

С учетом Ваших симптомов желательно показаться очно урологу, что бы он провел исследование предстательной железы. Так же утром сдайте общий анализ мочи.

Просто у Вас совпали Ваши жалобы с тем, что Вы начали выполнять упражнения Кегеля. Эти упражнения не вызовут такую симптоматику. Может быть у Вас было переохлаждение накануне? Запах мочи не изменился (специфический запах не появился)? Вы перед тем как выполнять эти упражнения, раз были проблемы с потенцией - обследовались у уролога?

Галина, запах вроде-бы не изменился, и не переохлаждался, у уролога не обследовался. С этими симптомами сталкиваюсь впервые. У уролога не обследовался.

Необходимо дообследоваться: сдайте общий анализ мочи, общий анализ крови. Необходим ректальный осмотр предстательной железы для оценки её состояния на данный момент, пройти ТРУЗИ предстательной железы, сдать секрет предстательной железы и мазок на флору из уретры. Результаты можете прикреплять к вопросу, когда обследуетесь.

Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы

Принятый ответ

Расстройства мочеиспускания вряд ли связаны с выполнением упражнений Кегля. Нужно сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ простаты, почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте,Максим !
Если у Вас не было подозрительных половых связей в течение последней недели, то страшного ничего нет !
Просто игрой Вы спровоцировали возникновение уретрита, цистита .
Однократный приём 3 - х граммов Монурала (Фосфомицин) приведёт к выздоровлению !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, здравствуйте! Спасибо.

Яков, никаких связей у меня не было уже 2 недели, а подозрительных и не бывает. А вот последние пару недель были полны стресса, я не могу нормально спать, просыпаюсь каждый час, похудел на 5 кг. Мог ли стресс спровоцировать возникновение уретрита, цистита ?

Принятый ответ

Если у Вас возникли проблемы с потнцией в тако молодом возрасте, то это был повод для тщательного обследования и поиска причины. Возможно и течение хронической, вялотекущей инфекции. Упражнения Кегеля напрягая мышцы тазового дна, могли вызвать сокрашение капсулы простаты и выброс содержимого какой либо альвеолы у которой был длительно закупорен гнойней пробочкой выводной прток. Была выброшена порция инфекции, которая обсеменила заднюю уретоу в области сфинктеров. Воспалительный процесс активизировался. Здоровому человеку эти упражнения навредить не могут. Обращайтесь к специалисту и обследуйтесь на ИПППП

Владимир, спасибо!

Да, плюс сресс мог вызвать снижение сопротивляемости организма и как следствие активизацию давно сущесвующей инфекции. Тем боле, что многие,даже здешние врачи считают, что наличие хламидийно микоплазменной инфекции в неболь ших титра это норма. Но ведь эта норма в любой момент может перейти в патологию. Особенно, когда нет жалоб и никакой патологии, но вдруг начались тревожные звоночки в сексуальной сфере.

Максим, во время стрессов могут быть частые позывы , но они бывают без рези , а частое мочеиспускание бывает не малыми порциями ! Иными словами , при стрессе диурез (общее количество суточной мочи ) увеличивается и соответственно увеличивается число мочеиспусканий, а при цистите диурез остаётся неизменный , а мочеиспускание частое, с малыми порциями, иногда , - с резью !