Консультация эндокринолога /

Симптомы гликемии — вопрос №1571744

Здравствуйте. Почти неделю каждый день вечером симптомы гликемии: обильный пот,дрожь,тяжесть в голове,чувство голода. Глюкометр показывает от 3.9 до 4.1. Выпиваю сладкий чай,сахар поднимается и состояние стабилизируется. Беспокоит.что это каждый день,никаких предпосылок. Алкоголь не пью,тяжетым физическим трудом не занимаюсь,питание нормальное,сладкое люблю. Сейчас обострение ГЭРБ (ларингофаренгиальный рефлюкс) с изматывающим кашлем и першением. Диабета нет,есть нарушение толерантности к глюкозе,три раза в год сдаю все анализы. Какие сдать анализы?Что проверить?

Возраст: 65

Хронические болезни: БА (ремиссия),субклинический гипотериоз(компенсирован),ИБС,ГЭРБ

Детский эндокринолог
Здравствуйте, сдайте гликированный гемоглобин, инсулин, С пептид, сделайте тест с глюкозой- 75 гр глюкозы, узи поджелудочной железы, так же кортизол , актг, 17-он прогестерон- проверить надпочечники.
Эндокринолог
Здравствуйте, для начала нужно сдать кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин, инсулин, и провести ОГТТ 75 гр.глюкозы, чтобы полность понимать и оценить углеводный обмен.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
И нужно отрегулировать свое питание, уменьшить потребление сладкого и сдобного, т.е. быстрых углеводов, и увеличить потребление медленных углеводов ( картошка, крупы, макароны, рис, хлеб), которые в виде гликогена накапливает печень и без которых может появляться гипогликемия.
Например тарелка должна быть 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 тарелки мясо или рыба это белок, 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис для улучшения насыщения.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас адекватный Сахар.
Это не гипо.
Оцените свой рацион.
Вы не доедаете медленных углеводов.
В каждый прием пищи цельнозерновой хлеб или крупы,овощи
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Анализы все сегодня сдала,наверное даже больше,чем требуется. Медленных углеводов хватает,ем каши,хлеб,макароны.Мало ем овощей,только огурцы в большом кол-ве,т.к обострение ГЭРБ,сильный кашель с першением,многие продукты,в том числе овощи,просто нельзя. Препараты никакие не пью,никто не назначал,хотя к врачу общалась,ходила корректировать дозу тироксина, со всеми анализами ходила,там был и сахар. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости,все,как и 20 лет назад,никаких новостей.То есть,проблемы есть,но они и были всегда:железа типичной формы и расположения,указаны размеры,они в норме.Контуры четкие,ровные,капсула не уплотнена,структура повышенной эхогенности,диффузно не однородная,проток не расширен. Если не гипо,тогда что? Cпасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Вы какие то препараты по преддиабету пьете?
Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахар и на гликированный гемоглобин, больше не нужно сдавать
Ваши симптомы не связаны сахаром, нужно лечить ГЭРБ.