Глюкоза. Низкий сахар.

Здравствуйте. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. Лечится ли это?! Отдыхали с супругой на отдыхе, и за два дня до уезда, у меня начались сильные панические атаки. Задыхался, не мог выговорить слова и т д. При поездке назад, 1300 км, было много каких-то паник, атак, трудно дышал. Очень сильно штормило, подташнивало. Сейчас когда приехал и нахожусь 4 день дома, у меня странное самочувствие. Головокружение легкое, иногда еле еле проскакивает тошнота, какой-то страх. Я через день побежал сдавать все анализы, какие возможно. Я их приложу сюда, если возможно. Единственный анализ, который был не хорошим, это низкий Сахар. Я начал читат симптомы и они прям точно такие-же. Начал читать причины из-за чего и тут понеслось. Я впал в страх и отчаяние, чтобы мне конец. Завтра записан к терапевту на повторный прием, но из-за своего страха, я боюсь что будет сегодня из-за своего состояния. Лечится ли такое, как у меня?! Спасибо большое всем, кто откликнулся

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной снижения уровня глюкозы крови может быть длительный "голодный" интервал но в целом ничего страшного в этом нет. Не стоит переживать. Видимо интервал перед сдачей анализа был более 6-8 часов. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов ,нейтрофилов, лимфоцитов, что указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса

2. Нормальное значение эритроцитов, эритроцитарных индексов, гематокрита, гемоглобина указывает на отсутствие признаков анемии.

3. Отмечается незначительное снижение глюкозы.

Вечером накануне был плотный ужин? Были ли стрессы накануне, на работе?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте.
Очень сильно нервничал когда был на отдыхе. Т к начитавшись новостей, что: туристы отравились чачей, кого-то убило бпла, находясь при этом в этом же городе. Сейчас даже когда голос повышаю на работе, начинаем спорить и т д. Прям состояние, задыхаюсь…

Сейчас так же кушаю как и обычно, завтра когда придется до 11-12 часов дня.
Обед 15-17:00 и ужин неизвестно когда. Но в целом за день обязательно в охотку, что-то ем. Даже пишу сейчас и состояние какое-то дурное, головокружение…

Это появилось во время пребывания на отдыхе или ранее тоже были подобные симптомы?

Маргарита Валерьевна, ранее такого состояния не было. Может быть и было, ну очень давно и очень короткого срока. Я даже не помню.
Да за два дня до уезда на автомобиле, все это началось. И сейчас когда уже приехал и нахожусь в городе 3 дня, тоже есть головокружения и слабость или что-то не понятное. Страх-паника уменьшились, осталось чуть чуть. Но последние полгода иногда что-то накатывало из паники, не мог даже проглотить еду, когда кушал. Случалось редко

Скажите, не обращались с этим симптомами не обращались к неврологу или психотерапевту?
По описанию можно предложить панические атаки

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза снижена не критично, до 3,3 не переживаем, вероятно был длительный голодный период и плюс переутомление и стресс от дороги. ОАК - воспалительных изменений не вижу. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
На данный момент, и кушал сегодня утром в 11:30 и обедал и все равно кружится немного голова, подташнивает. Может быть накручиваю себя сильно.
Из анализов так же сдавал:

ЭКГ, консультация офтальмолога
5. ОАК, ОАМ, моча на МАУ, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, общий белок, билирубин, АЛГ, АСТ, общий холестерин, ЛПНП, ЛТВП, ТГ, калий, натрий. Все из вышеперечисленных анализов в норме…

для улучшения самочувствия желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 4 недели.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Действительно, при сниженном уровне глюкозы в крови могут быть такие симптомы как головокружение, спутанность сознания и так далее.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Регулярное питание:
Старайтесь есть примерно в одно и то же время каждый день.
Избегайте длительных перерывов между приемами пищи, чтобы не допускать резкого снижения уровня сахара.
По возможности, не пропускайте приемы пищи.
2. Включите в рацион продукты, богатые клетчаткой, такие как овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и бобовые.
Клетчатка помогает замедлить усвоение глюкозы, предотвращая резкие скачки сахара.
Выбирайте сложные углеводы, такие как коричневый рис, овсянка, киноа и другие цельнозерновые продукты.
Ограничьте потребление простых углеводов, содержащихся в сладостях, белом хлебе и газировке.
3. Добавляйте в рацион источники белка, такие как рыба, курица, бобовые и орехи.
Белок помогает поддерживать чувство сытости и стабилизировать уровень сахара в крови.
Включайте в рацион полезные жиры, такие как оливковое масло, авокадо и орехи.
4. Ешьте больше овощей, особенно некрахмалистых, таких как брокколи, шпинат, перец и морковь.
Не переживайте как правило, высокий уровень сахара на много критичнее , чем снижение.
Скажите больше никакие анализы не сдавали?

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ.
Из анализов так же сдавал:

ЭКГ, ОАК, ОАМ, моча на МАУ, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, общий белок, билирубин, АЛГ, АСТ, общий холестерин, ЛПНП, ЛТВП, ТГ, калий, натрий, хлор.
Все показатели в норме.

Но все равно мое сейчас состояние какое-то несобранное, что-то кружится, как-то не так… Может так же жару прибавляет страх.

Андрей скорее ваше состояние усугубляет повышенная тревожность. Скажите принимаете какие-то успокоительные?

Афсана Ровшановна, пока что не употребляю. Хотел в субботу сходить к психотерапевту, может быть пропишут каких-то успокоительных

Да, все верно, это будет отличным решением, так как повышенная тревожность может ухудшать любое состояние, а также в целом самочувствие 🙏🏼

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

Сейчас постарайтесь успокоиться ваше состояние не опасно для жизни, а страх лишь усиливает симптомы.

Снижение глюкозы могло быть на фоне того ,если вы мало ели в дороге.

Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ.
Александр, у меня уже как 2-3 дня дома, какое-то такое же состояние. Головокружение, не сосредоточенность, тошнота. Не знаю почему, вроде кушаю, но кушаю не понятно. Сегодня завтрак был в 11:30, не было времени…