Консультация гинеколога /

Белая точка при ГВ — вопрос №1571759

Здравствуйте, нам 1,5 месяца с самого начала кормления были боли при гв, несколько раз уже были лактостазы, а сейчас около соска вылезла белая точка, похожая на гнойник, больно даже дотронуться до неё, что это может и быть и как дальше кормить из этой груди, ребенку эту грудь дать не могу, так как испытываю боль и боюсь что она может лопнуть. Чем это можно лечить и как продолжить кормить ребёнка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это воспаление железы Монтгомери. Не переживайте.
За 30 минут до кормления можно воспользоваться обезболивающими таблетками, но желательно проконсультироваться с врачом
После завершения кормления извлекайте грудь изо рта ребенка осторожно, если он сам не выплевывает сосок.

Оставьте сосок неприкрытым, чтобы оставшееся на нем молоко высохло на воздухе. Не вытирайте соски полотенцем

Если появляется отечность и покраснение соска или его части, а также трещины, приложите холодный компресс, но не держите его больше 20 минут (можно воспользоваться кубиком льда в чистом полиэтиленовом пакете ).
Перед кормлением мазь необходимо смывать теплой водой, необязательно с мылом (оно тоже может сушить соски)
При наличии трещин и боли в сосках носите комфортный бюстгальтер с мягкими прокладками из натуральной ткани (лучше всего хлопковой). Размеры бюстгальтера должны быть адекватными, он должен не сдавливать грудь, а поддерживать ее.

Хорошим заживляющим эффектом при трещинах сосков обладают кремы с ланолином, пантенолом, различные масла (облепиховое - спрей «Олазоль», шиповника ). Если выражен отек - мазь «Арника» или «Траумель»
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это закупорка железы ареолы.
Попробуйте тёплый душ либо тёплую плёнку приложить несколько раз в день. Со временем пробка лизируется, выводной проток железы восстановится.
В качестве обезболивающих принимайте Ибупрофен 200мг. Либо местно мазь с НпВС, типа Долгит крем. Перед кормление смывать.

Противопоказаний для вскармливания нет
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите она должна вскрыться или рассосаться?
Акушер, Гинеколог
Если есть плотная белая корочка, должна вскрыться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте это закупоренный проток
Ребенок его может размять
Если нет, то под теплым душем можно промассажировать с маслом для тела,чаще прикладывайте малыша,