Консультация детского гинеколога /

Синехии больших и малых губ — вопрос №1571908

Здравствуйте! Дочке 1 г 5 мес. С 3 мес обнаружили первое срастание. Срастались малые полове губы между собой. Обошлись простым персиковым маслом, все разошлось. Маслом продолжаю мазать и по сегодняшний день. С 6 мес начали срастаться большие половые губы с малыми. Полностью не разъединяется, с одной стороны малая половая губа полностью соединена с большой,масло наношу вантой палочкой раза 3 в день. Стоит ли начать гормональную мазь и какую ?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Маслом достаточно мазать раз в неделю.

Гормональную мазь начинать не надо.

Соблюдайте правила гигиены, следите, чтобы не было воспаления. С ростом девочки и появлением эстрогенов все наладится.

Если есть возможность, прикопите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, фото добавила

Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, посмотрела.

Критичного ничего нет, по фото воспаления нет. Следите за тем, чтоб и не было.

Если пользуетесь подгузниками, то следите, чтобы дочка не потела. А так же вовремя меняйте. Пусть девочка не ходит с полным подгузником. Можно использовать крема под подгузники при необходимости.

Подмывайте специальными средствами для интимной гигиены 0+ после дефекации. В остальных случаях обычной водичкой спереди назад обязательно.

Устраивайте воздушные ванны.

Маслом не злоупотребляйте. Достаточно раз в неделю бережок обрабатывать слизистую ватной палочкой обильно смоченной. Можно использовать персиковое или вазелиновое масло.

Будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы ответить на вопрос о целесообразности гормональной терапии нужно видеть фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото добавила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть синехии в области задней спайки и выводного отверстия уретры, но небольшие. Для отделения мочи нет препятствий. Гормональная терапия пока не нужна. Избегайте средств для ухода с декспантенолом (бепантен), не сушите ромашкой и детскими кремами. Используйте любое нейтральное масло, персиковое или вазелиновое, дважды в сутки длительно. Думаю, этого вам будет достаточно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Это может вас сориентировать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимости в нанесении гормонального крема нет
Сейчас все неплохо
Педиатр
Здравствуйте
Наблюдайте за характером мочеиспусканий у малышки, соблюдайте привычную гигиену, подмывать обычной водой и после каждого стула

Для решения вопроса о необходимости назначения гормональных препаратов необходимо фото или осмотр ребенка детским гинекологом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, фото добавила
Педиатр
Незначительные синехии, применять гормональную мазь нет необходимости