Консультация дерматолога /

Хейлит после стоматолога — вопрос №2967049

Здравствуйте! Появился хейлит после чистки зубов у стоматолога в октябре 2024г. И теперь практически раз в месяц проявляется. Сначала краснеет крайняя линия губ, потом жжение сильное, потом корочки и все проходит. Первый раз была даже отечность нижней губы, в другой раз была только верхняя, сейчас и верх и низ, но не сильно: без отечностей и кровавых трещин. Когда нервничаю облизываю губы. Недавно были проблемы с ЖКТ, но после обследований выяснилось, что проблем не было. Так же есть тревожность. Мажу только помадой с пантенолом. Липобейз в прошлый раз хорошо помог. Пью недостаточное кол-во воды, может еще из-за этого этот хейлит? По лечению: не принимаю антибиотики (последний раз в 2016г), гормоны и гормональные мази так же не принимаю. Чем лечить хейлит без гормональных мазей? Метрогил дента, липобейз? Что-то есть еще эффективное? Может мне попить новопассит, компливит? Вообще это лечится или как герпес просто на некоторое время затихает и потом опять обостряется? Можно ли снять сухую кожу с губ, неприятные ощущения от того, что ощущаешь ее на губах. Какой % людей болеет этим хейлитом? Стоит ли теперь делать чистку зубов (планировала в марте)? В какое время года происходит частое обострение хэйлита?

Возраст: 46

Хронические болезни: Артроз, бывает повышенный пульс до 130, нижнее давление тоже повышается периодами, герпес.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала:
1. Фуцидин 2 р в день 7-10 дней
2. На трещины эплан крем! В первые дни при нанесении будут щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет и обезболивает. 7-10 дней
3. Цикапласт липс бальзам 5 р в день 2-3 месяца
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам за ответ, трещины не кровавые и тонкие. Эти крема не содержат антибиотики и гормоны? К ним нет привыкания? Вообще если я пролечусь этими кремами, через какое время может опять появится хейлит? Он вообще проходит или теперь на всю жизнь с ним ходить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хейлит нужно лечить и гормонами! И антибиотиками!
Это как быть противником лечить пневмонию антибиотиком.
Фуцидин-антибактериальный препарат
В других нет гормонов и антибиотиков.
По-хорошему губы хотя бы пимафукортом нужно промазать.
Если против,пробуйте схему,которую предложила
Клиент
Юлия Юрьевна, я тоже Юлия Юрьевна) Спасибо большое, попробую предложенную вами схему, без гормонов. Гормоны конечно многое лечат, но другое колечат и вызывают зависимость. В последствии и гормоны не помогут)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уважаемая Юлия Юрьевна- это глупость !
И боятся безобидных гормонов совершенно нельзя! Гормон не проникает никуда, кроме воспалительного элемента. Пимафукорт один из безопасных препаратов, которые можно применять без перерыва до месяца! Причём, если пимафукорт наносить на пораженную кожу и на здоровую кожу, он работать будет только на больной кожи, а на здоровой работать только как увлажняющие средство. Есть множество статей на эту тему, с доказательной базой. Ваша средство выбора это пимафукорт 2 раз в день всего 10дней. И бальзамы . Длительно. Выздоравливайте❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога ‼️
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Расшифровку анализов и коррекцию лечения проводит терапевт ‼️
Наружно: фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь мазь 2 раза в день 14 дней
Затем можно применять барьедерм стик для губ много раз в день
% болеющих врачи вам не ответят
Этим занимаются статисты
Информацию по вашему региону можно запросить в КВД
Кожу сущую надо мазать препаратами, снимать нельзя, травмируете и занесете инфекцию
Нервничаете если пейте чай с ромашкой и мятой
Недостаточно если, перейдите на новопассит
Витамины назначает терапевт после обследования на дефициты
Найдете причину, устраните, все пройдет
Чистку до выяснения причины не делать
Обострятся у всех по - разному
Как правило, обостряется проблема в организме, обостряется и хейлит
Выздоравливайте

Исключить сладкое, горячее, острое
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, в анализах я прикрепила СИБР, с моим ЖКТ все в порядке, кал на кальпротектин, яг, скрытую кровь, патогенную флору я прикрепила и отклонений нет, кровь на ферритин, магний, калий и т.д. я сдавала в 2024г и анализ так же прикрепила, фото я не выкладывала, кариеса нет, проходила недавно обследование, лор органы не беспокоят. По % болеющий я прочитала информацию, что хоть раз каждый человек в этом мире переболел хейлитом, хотела уточнить у врачей-дерматологов, думала врачи более осведомлены этим вопросом....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что я не знаю, говорю честно
Не хотела брать голую цифру из интернета
Коллеги мои как вижу, вам на этот вопрос ответа тоже не дали
По состоянию жкт и дефицитам расшифровку анализов делают профильные врачи после очного осмотра и сбора анамнеза
Не всегда, когда показатели находятся в референсе означает, что это норма для конкретного человека
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото проявления проблемы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Татьяна Сергеевна, они не кровоточат, язв нет, просто сухая кожица очень тонкая отслоилась.Может воды больше пить? Когда я пью 1,5 литра в день, то губы увлажненные...проблема в том, что пока я не люблю пить воду....У меня есть пантенол, метрогил дента, левомеколь, липобейз. Может попить витамины, больше воды, липобейзом, эплан могу еще докупить....Что посоветуете? Какой хейлит у меня по фото?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, за информацию.
Хейлит очень капризный в зимний период, по анализам все в пределах нормы, холестерин изменён, вы молодцы приём воды очень важен на данном этапе и для реалогии крови и увлажнения кожи, в питание сократить приём сладкого, жирной пищи, особенно во второй половине дня.
В отопительный сезон, прохладное время года, гормональные изменения, дефицит микроэлементов может теперь поддерживать воспаление.
Сейчас вне обострения трещин, корочек, вы правильно рассуждаете необходимо только Увлажнение и питания губ.
Рекомендую использовать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день тонким слоем, на ночь на 14дней метилурациловую мазь.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, твёрдой, чтобы не давать слизистой и кожи провоцировать, только как будет ремиссия больше 3х мес, можно вернуться.
Обязательно стараться не прикусывать, не облизывать губы.
Скажите, пожалуйста, вы Ig E общ не сдавали? Что делали у стоматолога по лечению зубов, бывает коронки провоцируют.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое Вам за такой развернутый ответ и за то, что вникли в проблему и посмотрели мои анализы! Иммуноглобулин не сдавала, этот анализ проверяет иммунную систему? Я хожу к стоматологу раз в пол года, делаю чистку. Он и стоматолог, и хирург, имплантолог, многие к нему ходят. Но в последний раз он очень "постарался"...после чистки 2 недели восстанавливался мой рот...а еще через время начался хейлит. Причем такой, что опухла нижняя губа. Она выпирала вперед. После первого раза было еще 2 раза, включая этот раз. Я завтра все куплю, что вы написали и начну лечение. Правда я начала пить еще компливит. Его лучше отменить или можно продолжать пить вместе с приемом аевта, Вигантолом? И как вы относитесь к эплану, радевиту? Можно ли им еще мазать губы или лучше не стоит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно мне у вас потом наблюдаться? Вы же оказываете платные консультации?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас много конференций посвящённые хейлиту, и связь даже с чисткой есть, возможно, из-за компонентов входящие для чистки, лучше сейчас год не делать, чтобы не провоцировать, также большая роль аллергическому хейлиту посвящена, по возможности проверить Ig E общ, он покажет нет ли нагрузки аллергии на организм. Комплевит продолжать на месяц, а потом перейти на Аевит, чтобы не было передозировки вит А.
Эплан, Радевит тоже хорошие препараты, но чаще, когда есть корочки толстые, трещины, в период обострения хорошо, сейчас по фото есть хейлит, но спокойный.
Конечно, если будут вопросы, то как удобно и в личные сообщения, так и здесь можно открыть вопрос.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам огромное) Вы меня успокоили, посмотрели анализы, фото. Назначили лечение по принципу "Не навреди!" Ценю и уважаю таких врачей, как Вы!!! Буду лечиться по Вашей схеме. Примите от меня небольшую благодарность)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Юлия, спасибо большое, за каждое ваше доброе слово и желаю вам скорейших результатов лечения. Спасибо большое за благодарность 🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию можно предположить эксфолиативный хейлит. Может быть на фоне эндокринной патологии, проблемах в психоэмоциональной сфере. Заболевание хроническое, но можно избежать обострений при выявлении и устранении провоцирующего фактора. Обострения как правило не зависят от времени года. Снимать сухую кожу нельзя, это только усугубит состояние.
Для лечения в таких случаях используется мазь радевит актив 2 раза в день, бальзам для губ барьедерм или цикапласт.
Для исключения патологии щитовидной железы сдайте Т3, Т4, ТТГ, консультация эндокринолога.
Исключите облизывание губ, сдирание чешуек, привычку держать во рту ручки, карандаши, при необходимости консультация психотерапевта для назначения седативных препаратов.
От чистки пока воздержитесь
Клиент
Александра Николаевна, спасибо вам за ответ. За последний месяц я потратилась очень сильно на анализы ЖКТ, обследования, поэтому пока не смогу сдавать новые, анализы крови и др я прикрепила. Губы не кровоточат, просто сухая кожица очень тонкая отслоилась.Может воды больше пить? Из лекарств меня есть пантенол, метилурацил, метрогил дента, левомеколь, липобейз. Прикрепила дополнительно к анализам фото губ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, поддержка водного баланса важна, старайтесь выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день. Из лекарств, имеющихся у вас в наличии подойдет липобейз. При возникновении отёчности принимайте любые антигистаминные(цетиризин, левоцетиризин, лоратадин и т.д) 1т в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На регулярной основе бальзам цика пласт для губ 3-5 р в день
Курсом при обострении элидел крем
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ, а обострение это когда только начинает краснеть каемка губы, начинается жжение? Просто сейчас только чешуйки сходят и то их немного. Липобейз барьер-бальзам хуже цика пласта? Такие мази как эплан, радевит, могут помочь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обострение верно понимаете
Цикапласт лучше липобейз как по мне на практике
Перечисленные вами препараты при Заживлении тоже могут помочь
У каждого врача своя схема проверенная,поэтому каждый рекомендует препараты исходя из опыта и наблюдений
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Проявления хейлита.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е вечером, 100 мг, один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день, один месяц.

Наружно Радевит 2 раза в день 14 дней.
На ночь ланолин крем.
В течение дня наносить бальзам цикопласт для губ 4 раза в день.
Ограничить приём сладкого,острого.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо Вам за ответ. У меня есть липобейз в который содержит ланолин и пантенол. Такой подойдет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Подойдёт. Но чистый ланолин будет лучше.