Острый тромбоз геморроидального узла

14.07 Появился тромб наружного геморроидального узла. Проктолог назначил Гепатромбин Г мазь на 7 дней и детролекс. Уже 10 дней мажу и пью флеботабс 2 р /д. Нет результата совсем ни какого. А чем мазать дальше, ведь гормональной мазью ни льзя больше недели мазать. Релиф Про нет в аптеках нашего города. Ни в одной, фармацевты говорят не привозят сейчас его. В назначении проктолога была Тромбоктомия, она обязательна? или так тромб может рассосаться? 15 лет назад был геморой, без тромба, прошел быстро от свеч релиф, с тромбом впервые. Мог ли появиться тромб от Клайры, только начала принимать 7 дней. И еще 5 дней до тромба была гистроскопия. Если делать тромбоктомию, то когда и как долго восстановление, перевязки. Или тромб может рассосаться ?

46 лет
21 Июля ·Просмотров: 106·Наталья

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.

По фото похоже на тромбоз наружного геморроидального узла. Узел уже не выглядит напряженным или с признаками некроза поэтому вероятность что он постепенно рассосется самостоятельно высокая

Тромбэктомия в Вашем случае не является обязательной. Она дает максимальный эффект в первые 48-72 часа от появления тромба, когда позволяет быстро убрать боль. Сейчас прошло уже около недели, поэтому польза от нее значительно меньше. После 3 суток при уменьшении боли рекомендуется консервативное лечение, так как тромб постепенно рассасывается сам.

Гепатромбин Г действительно не стоит использовать дольше 7-10 дней из-за гормонального состава. Если выраженной боли уже нет то дальше просто отменить его.
Из местных средств использовать гепариновую мазь или Лиотон гель тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней.
Мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Флеботабс по 1 таблетке 2 раза в день до 30 дней

Полное рассасывание тромба занимает в среднем 3-6 недель, иногда до 2 месяцев. После этого может остаться небольшая кожная складка

Клайра сама по себе немного повышает риск венозных тромбозов но сказать, что именно она стала причиной тромбоза геморроидального узла нельзя. Скорее всего сыграли роль сразу несколько факторов недавняя гистероскопия, снижение активности после нее, возможное натуживание и начало приема КОК

Если все же решите делать тромбэктомию, это небольшая операция под местной анестезией длительностью 10-20 минут. Ежедневные перевязки около 5-7 дней, рана заживает за 2-3 недели, а к обычной жизни можно вернуться через несколько дней.

Желаю Вам скорейшего выздоровления и полного восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, у меня наоборот не болело, только сухость была, и ощущение выпирающее. А сегодня появилась боль. А красное пятно, это не некроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

добавила фото

По этому фото признаков некроза я не вижу. Некроз обычно выглядит как участок темн серого, черного с изъязвлением. У Вас видно небольшое красное пятнышко на поверхности узла, которое больше похоже на участок раздражения слизистой или кожи из-за трения или начинающейся поверхностной эрозии

То что боль появилась только сейчас, тоже укладывается в течение тромбоза. Иногда когда тромб начинает перестраиваться или воспаление усиливается, болезненность может возникнуть не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит чередовать постеризан обычный , не Форте и гепариновая мазь? А уменьшения тромба за эти 6 недель постепенно должны наступать, а то что то ни как. И Я ни поняла это именно тромб, или гемморой и тромб?

Да, Постеризан обычный и гепариновую мазь можно чередовать. Например утром и вечером Постеризан, днем и после стула гепариновую мазь. Смешивать их одновременно не нужно

У Вас именно тромбоз наружного геморроидального узла. То есть геморроидальный узел был и в нем образовался тромб. Это не отдельные заболевания, а тромб внутри узла

Уменьшение должно происходить постепенно. Иногда изменения становятся заметны уже через 2-3 недели у кого-то только через 4-6 недель. Если узел за 10-14 дней почти не изменился, это еще не говорит о том что он не рассосется. Главное чтобы он не увеличивался, не появлялись сильная боль температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мазать 14 дней мазями, а потом, ни чего не предпринимать? Ждать когда самостоятельно рассосется? и забыть про него? Не перейдет в хронический?

Да, все верно. После курса мазей уже ничего делать не нужно.
Дальше остается ждат, пока тромб постепенно рассосется самостоятельно. Этот процесс идет медленно и может занять до 6-8 недель, иногда немного дольше

В хронический тромб не переходит. Он либо полностью рассасывается, либо после него остается небольшая мягкая кожная складка

Хроническим может быть сам геморрой, если узлы сохраняются и периодически воспаляются. Если после того как тромб рассосется Вас ничего не будет беспокоить, то можно просто наблюдать. Если же обострения будут повторяться, тогда уже стоит обсудить с проктологом плановое лечение геморроя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

а если эта красное пятно, эрозия и болит как раз, ведь сначало ни болело, и пятна не было в первые дни. То от мазей оно еще больше будет болеть? что с эрозией делать?

Да именно эрозия или небольшая поверхностная трещинка вполне может быть причиной того, что боль появилась только сейчас.
Это бывает при тромбозе, когда кожа над узлом натягивается или начинает немного повреждаться

От мазей она не должна стать больше. Наоборот Постеризан способствует заживлению таких поверхностных повреждений.
Гепариновую мазь наносите аккуратно тонким слоем не втирая. Если после нее боль заметно усиливается, тогда можно оставить только Постеризан до заживления эрозии

По фото эрозия выглядит небольшой и не похожа на некроз. Такие изменения обычно заживают самостоятельно за 1-2 недели при бережном уходе и мягком стуле

Добрый день!
Учитывая анамнез и приложенное фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. В данном случае следует очно показаться проктологу.

В случае обострения геморроя и тромбоза наружного геморроидального узла в соответствии с клиническими рекомендациями РФ назначают следующее: : детралекс 1000 по 1 таблетке 3 раза в день 3 дня, затем 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки до 14 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Свечи релиф-адванс по 1 свечке 2 р/д 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Гепатромбин Г 2 р/д местно 7 дней.

Нужно соблюдать режим питания и диету.

Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.

Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.

Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
В таких случаях можно пройти консервативное лечение, тромбэктомия не обязательна. Как правило, в подобных ситуациях эффективно:
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
-мазь Левомеколь 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур.
-сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут,
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!