Есть ли риск бешенства

Здравствуйте, очень переживаю из-за ситуации в регионе - узнала, что две недели назад в 20 км от моего дома было выявлено бешенство у собаки. У меня дома живет кошка, она не контактирует с другими животными, но гуляет по участку на поводке, на участке теоретически могут бывать соседские коты, так же полтора месяца назад она поймала на участке мышь. Нас кошка не кусала, не царапала. Прививаем ее каждый год, но проблема в том что последняя прививка была практически год назад, на следующей неделе должны были ехать на плановую ревакцинацию от бешенства и остальных заболеваний. Скажите, есть ли риск для кошки и для нас?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вирус бешенства не самый устойчивый вирус в окружающей среде. Чтобы животное заразилось, нужно чтобы слюна попала на лапки вашего питомца. Кошечка должна при этом сразу же начать вылизываться.
Если на протяжении нескольких лет были ежегодные вакцинации, то у животного есть иммунитет. Некотоые вакцины обеспечивают защиту на 3 года. По законодательству РФ все животные должны быть привиты от бешенства ежегодно, поэтому на возможность прививать раз в 3 года не смотрят.
Раз район неблагополучный, и время очередной вакцины подходит, то животное нужно привить. На неделю раньше можно.