Плохой сон
Дочке 1,8. Во время беременности ставили звур и гипоксию. Родилась легко и быстро, без патологий, но с маленьким весом, на 38 неделе, 8/9 апгар, 2430г, 49см. На нсг - незначительные расширения желудочков, с/а пространства и м/п борозды. В динамике уменьшались. Был гипотонус, больше никаких симптомов небыло. Получали лечение невролога: семакс и магне б6 и массаж. Витамин д принимаем. 16 Зубов. Всегда плохо спала ночью, связывала с ассоциацией грудь/сон. Дневной сон нормальный. На один сон перешли в 1,4. Гв закончили месяц назад, просыпается каждые каждые 5 часов, бывает и чаще. Ночью часто запрокидывает голову назад. Обычно просыпается сразу с криками и слезами, встает и уходит с кровати, тянет за собой. Будто чего-то боится. Было такое, что озиралась по сторонам, боялась теней, темноты, машин, разных звуков. Но сейчас вроде получше стало. Но все равно, очень тревожная. Подъем в 6:30-7:00 Сон в 12:30-14:30(13:00-15:00) Ночной сон в 20:00 Падала 3 раза с высоты собственного роста, 2 из которых на затылок (в 8 месяцев, 1,2, 1,6). Без потери сознания, тошноты и тд. Делали узи после падения, все нормально. С развитием все хорошо, активная, общительная, понимает обращенную речь, выполняет просьбы, говорит короткие слова. Беспокоят частые истерики, по любому поводу. Очень легко возбуждается, мультики(очень редко включаем), гости, приход с прогулки после 19:00 и вообще любая неожиданность обычно заканчиваются истерикой. Бьет себя по голове или руками о другие поверхности. Гуляем два раза в день, ведет себя нормально, только на улице. Дома спокойная обстановка, никто не орет, не скандалит. С папой идеальный ребенок, а со мной постоянные крики(( Ну и вопросы: 1) Переживаю за падения, вдруг там, что-то повредилось и на узи не увидели. Какие еще исследования могут показать что, что-то не так? 2) Сама страдаю расстройством сна(сонный паралич), может ли такое передаться ребенку? 3) Невролог сказала, избегать истерик, но это невозможно, тк она требует обычно, именно что-то опасное для здоровья и объяснения/отвлечения, не всегда помогают. Если не получается отвлечь, то может около 40 минут орать. Может ли это сказаться на ее здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Самым информативным методом исследования является МРТ головного мозга.
Но, с учетом возраста, исследование проводится строго по показаниям.
У Вашего ребенка этих показаний нет.
Можно провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока и венозного оттока.
При запрокидывании головы венозный отток может нарушаться
2. Редко, но бывает
3.Нет, старайтесь не идти на поводу у ребенка.
Можно пройти курс лечения-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.