Консультация детского невролога /

Что делать — вопрос №2842468

Добрый день! Ребенку 2,8 лет. Спит по ночам плохо, засыпает в час ночи, просыпается каждые два часа, плачет во сне, подъем в 8 утра. Укладывается по 1,5-2 часа, днем спит по 1 часу. Засыпает только в 16.00. Агрессивная, капризная, раздражительная. Во время засыпания снимает серьги, бьет ногами взрослых, стала грызть ногти. Невролог назначил фенибут по 25г 3 раза в день, мелаксен по 1/4 перед сном на ночь. Принимаем уже 7 дней фенибут, днем перестала спать совсем, истерики не прекращаются, стали только хуже, не может усидеть на месте, плачет без повода, но при этом бодрая, в ночной сон уходит в 11 вечера с истериками, но засыпает быстро. Как быть? Стоит ли дальше принимать препарат фенибут. Мы принимаем параллельно флутиказон(баллон) у ребенка астма, может это как то связано?

Возраст: 2

Хронические болезни: Астма

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Фенибут, вероятнее всего, недостаточно эффективен в Вашей ситуации-имеет смысл отменить.
С учетом короткого курса лечения, можно просто перестать его давать ребенку без постепенной отмены.
Развивается ребенок по возрасту?
Клиент
Ирина Анатольевна, да развивается по возрасту, никаких отклонений. Все это началось внезапно, а сейчас при приеме фенибута появился энурез, хотя до этого не было

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте заменить фенибут на киндинорм или эдас-306, если нет аллергии на травы.
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению ни в одной аптеке в Москве нету киндинорма и дормикинда. Спасибо большое, попробуем эдас-306
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще эдас-911 в гранулах можно Вам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Можно проконсультироваться с психологом а от этого отталкиваться. Косвенно так может проявляться кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.