Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника? — вопрос №1572210

Здравствуйте
Беспокоят ощущения (болью не назову) слева под рёбрами. Как будто тянет, мешает. Иногда это ощущение перемещается на ребра сзади внизу.
Началось больше года назад - прилагаю узи бп того периода.
Из странного - периодами это все проходило, независимо от приёмов пищи и даже алкоголя, заметила что после абхазского вина все ощущения пропадали))
Длилось несколько месяцев это, потом внезапно прошло на полгода.
Теперь снова потягивает, плюс как будто небольшой метеоризм, может быть отрыжка, но все какое-то ненавязчивое, может я просто слишком прислушиваюсь и замечаю.
Недавно сдавала кровь и мочу, прилагаю результаты.
Я тренируюсь, питание здоровое и сбалансированное, вредных привычек нет, ночью сплю нормально, не беспокоит(хотя на первом эпизоде прошлым летом было чувство распирания и ночью, если лечь на левый бок, проходило на правом боку) .
Из заболеваний тревожное расстройство, ипохондрия с клиническими проявлениями - тем летом вместе с боком были ещё летучие боли по суставам, проверялась у ревматолога, все в норме, все прошло. Потела шея ночью - сейчас изредка если сильно понервничаю. Шумит слегка в голове, голову тоже проверяла, органической патологии нет.
Похожа ли моя симптоматика на проблемы с жкт, стоит ли проверить поджелудочную, желудок или кишечник?
Я склоняюсь у тому что это срк?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ипохондрия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Вы описываете больше данных за дорсопатию грудного отдела позвоночника с проявлениями межреберной невралгии, но опять же утверждать о чем то дистанционно трудно. Вас нужно смотреть, пальпировать. Так же с учётом жалоб на метеоризм , вздутие, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Поэтому для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, у меня ещё ребро слева такое интересное, постаралась сфотографировать, наверное просто ассиметрия, или сколиоз ?‍♀️
Гастроэнтеролог
Оно всегда такое было? Возможно просто индивидуальная особенность.
Клиент
Анна Сергеевна, заметила когда стало потягивать, до этого не рассматривала)
Гастроэнтеролог
Сдайте необходимые анализы, чтобы исключить проблемы со стороны органов ЖКТ, чтобы не гадать зря)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна по результатам ничего критичного нет.
Но учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дн

Соблюдайте Диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, больше данных за срк.
Но срк это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена .
Рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр .

На данный момент придерживаться диеты foodmap.
Тримелат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы