Срк,приём АД

Здравствуйте! Страдаю СРК с чередованием запоров и диареи,но преимушественно диарея,с болями и метеоризмом. Плюс тревожность,депрессия средней степени тяжести. Начинала с Миртазапина (каликста),от него очень сильная сонливость,сутками не проходящая,отменили. От Амитриптилина такая же ситуация. Теперь пробую Золофт,несколько дней пью по четверти от таблетки 50 мг. Абсолютно никаких изменений не чувствую,кроме существеного усиления симптомов СРК,очень расстраиваюсь по этому поводу. Иногда пью Эглонил,но сказать,что сильно помогает,не могу. Стоит ли мне ждать,что организм привыкнет с Золофту,и продолжать его пить?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, зодофт при вашем состоянии может быть использован, но:1) сам часто усиливает диарею в первый месяц, потом все стабилизируется 2) эффект первый к 4-6 неделе, может и позже 3) что бы был эффект надо ложу подобрать индивидуально, минимум на 100 мг надо выйти, может и выше. Так что пока по а ему препарат никаких выводов делать не можем. Можно рассмотреть ципралекс, пароксетин, они диарею в начале лечения реже дают, но эффект так же отсроченный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Стоит подождать пока действия золофта (не ранее трёх недель приёма). Сейчас идёт адаптация организма к антидепрессанту, золофт влияет на серотониновые рецепторы в кишечнике, тем самым усиливая диарею в первые время. Дополнительно подключить к терапии транквилизатор, чтобы курировать тревогу и Лоперамид, если диарея продолжается

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,эглонил подходит? Также присоединилась бессоница

Эглонил от бессонницы не поможет. Если есть боли в животе, то его можно дополнительно принимать, но он тут не основной

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт является эффективным препаратом, используемом при СРК. Минимальная рабочая дозировка, как правило, составляет 100мг, но иногда требуется и чуть меньшие. Эффект начинает развиваться к 2-3 неделе приема, а достигает максимума к 4-6 неделе, поэтому в настоящее время преждевременно делать какие либо выводы об эффективности препарата.
Золофт затрагивает серотониновые рецепторы, расположенные в кишечнике, поэтому на этапе адаптации может вызвать желудочно-кишечные расстройства и , соответственно, усилить симптомы СРК. Этот побочный эффект носит временный характер и обычно прекращается ко 2-3 неделе приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт препарат неплохой при СРК, но надо несколько подождать, плюс еще у Вас маленькая дозировка, которая маловероятно, что даже на 50мг будет оказывать эффект (учитывая опыт ранее препаратов) и возможно, что даже до 100-150мг стоит доходить, но все в зависимости от эффективности и переносимости.
Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Артур, здравствуйте,также подключилась бессоница. Мне стоит принимать вместе с Золофтом Эглонил?

Эглонил на сон никакой динамики не даст, он может быть эффективен в плане тревоги/страха и положительного влияния на работу желудочно-кишечного тракта. .
Можно использовать атаракс до месяца или тералиджен (его можно дольше гораздо).

Артур, подскажите,а с этими препаратами совместимы лекарства для жкт (пробиотики,кишечные антибиотики и т.п.)?

Да, спокойно, все препараты совместимы

Артур, подскажите, а Грандаксин не заменит Атаракс и Тералиджен?

они оба положительно влияют на сон.
Можно грандаксин утром и днем, а атаракс на ночь.
Атаракс днем может дать сонливость, если ее нет, то можно пробовать конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от терапии необходимо оценивать на 4-6 недели на терапевтической дозе, обычно она составляет 100 мг. Вы принимаете очень маленькую дозировку, поэтому постепенно стоит наращивать дозировку. Диарея в начале лечения может быть, так как в период адаптации к антидепрессанту может быть головная боль, головокружение, диарея, боли в животе, усиление тревожности. На период адаптации возможно применение транквилизаторов (атаракс, грандаксин или тералиджен) коротким курсом на 2-3 недели для облегчения симптомов.