Новообразование в почке, нужна ли операция

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты обследования в динамике, уролог онколог рекомендовал операцию по первым обследованиям, отложили из-за низких тромбоцитов, в анамнезе цирроз печени в ремиссии, СД, тромбоциты 97 последние 6 мес, не поднимаются после курса назначения гастроэнтеролога по циррозу, насколько необходима операция. Спасибо

Сахарный диабет, цирроз печени
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

посмотрела
В правой почке описано образование 2,4 см - рентгенолог его никак не трактует. т.е. на что оно похоже и насколько подозрительно
Учитывая этот факт Вам нужно по месту жительства получить от терапевта или онколога направление в Онкодиспансер для пересмотра диска с СКТ там. Чтобы принять решение по тактике ведения этого образования.
Если подозрительно - то операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, вы посмотрели последнее заключение? Оно более подробно описано и там не слов о новообразованни, онколог и дал вме направления на обследование, полгода наблюдает, посмотрите в динамике, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, операцию назначали в мае, не приняли в отделение из-за низких тромбоцитов

эти оба СКТ онкодиспансер в динамике сравнивал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, нет, щавтра прием у врача, муж отказывается ехать, тепапевт прокомментировал, что это не онкология, кровь спокойная, ничего не беспокоит, в последнем обследовании скпщала, доброкачественное что то, типа жировика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, есть еще кт легких, метастаз нигде не выявлено

нужно сравнивать оба диска в динамике на базе онкоцентра
рентгенолог уже должен указать "подозрение на рак" ИЛИ " "ближе к доброкачественному образованию"
если есть хоть малейшие сомнения в доброкачественности - операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, второго диска нет, да и первый никто не спрашивал и не смотрел, на основании описания вы можете дать заключение о доброкачественном образовании, достаточно ли оно описано, на основании чего терапевт мог сделать такой вывод

терапевт не имеет права делать выводы.
вывод о доброкачественности /злокачественности в плане подозрительности должен сделать рентгенолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, насколько необходима операция с учетом рисков? Онколог вынес вопрос на консилиум, оперировать в Москве или по месту жительства, не зочет брать ответственность из за тромбоцитов, но нужна операция или нет, так аопрос не ставил, и первый кт был без контраста

решение об операции принимает онколог-уролог
если на базе Онкодиспансера местного сомневаются в возможности проведения операции по результатам крови, то конечно, можно выбирать крупный центр
изменение размеров образования говорит в пользу операции

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в почке в динамике увеличилось в размерах. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр дисков в динамике, биопсии образования и далее решать вопрос о оперативном лечение. По поводу низких тромбоцитов консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, гематолог дал заключение, противопоказаний к операции нет, насколько она необходима, на основании обследования кт вы можете дать заключение? Онколог на основании первого кт без контраста дал направления на операцию, из за низких тромбоцитов отказали в госпитализации, но они стабильно 97 держатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, с учетом рисков операция насколько необходима, цирроз и сд в анамнезе

Операция необходима так как образование увеличивается в размерах. Большинство образований в почках это злокачественные образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Решение об операции обговаривается на консилиуме учитывая все сопутствующие патологии врачи коллективно принимают решения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вами надо пересдать общий анализ крови с формулой и подсчётом тромбоцитов по Фонио. Далее по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Подавляющее большинство опухолей почек - злокачественные.
Вам необходимо очно попасть на приём к онкоурологу в онкодиспансер для решения вопроса об оперативном лечении - это единственный метод лечения опухолей почек.
Цирроз не является противопоказанием для оперативного лечения. Тромбоцитопения не глубокая и после консультации гематолога оперироваться можно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое

Здоровья и удачи Вам!