Головокружение, шаткость

Беспокоят головокружения, недостаточность концентрации внимания,нервозность спутанность сознания, забывчивость, апатия страх. Нахожусь в унынии.Головокружения начинались при ходьбе. Заметил небольшое усиление пульса в покое сидя до 95. Симптоматика начинается утром и в обеденное время к вечеру становится лучше. Делал УЗИ сосудов шеи и головы. Ускорен кровоток в шейных сосудах с обоих сторон в вертебро- базальном отделе. Связано это как то с моим состоянием. И необходимо ли проводить доп обследование( МРТ) чтобы исключить патологию. И обратится к психотерапевту. Прикрепил результаты анализов крови. и мочи, есть увеличение моноцитов 14,5 ( 1-11 норма). И результаты узи

Бронхит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Кровоток в позвоночных артериях незначительно ускорен, это почти норма, и не это является причиной ваших жалоб. Изолированное небольшое повышение моноцитов не повод для беспокойства. Пройдите пожалуйста в инете Госпитальную шкалу тревоги и депрессии и напишите рез-ты, хорошо?

Здравствуйте! Беспокоят ещё боли в шее, в последнее время усиливались при ходьбе. Есть грыжи в грудном отделе . Летом обращался к Лору, стекании слизи в горле(внутренний насморк)головные боли, направили на КТ( обнаружили гайморит). Гайморит пролечил в августе Работа сидячая. Т.е вы считаете нет необходимости делать доп обследование ( МРТ) и проблема носит психический характер

Здравствуйте! Прошел тест набрал 13 балов по тревоги и депрессии

Если МРТ головного мозга ни разу не делали , то стоит пройти, т.к.при усилении симптомов именно с утра, а к вечеру лучше, стоит исключить внутричерепную гипертензию, плюс глазное дно проверьте у окулиста, сдайте кровь на ферритин, Вит Д,Вит В12, калий,магний ,кальций,стандартную биохимию,СРБ, гормоны щитовидной железы. И параллельно обязательно обратитесь к психотерапевту ( или психиатру) по Госпитальной шкале у вас клиника тревожно - депрессивного расстройства,вам подберут терапию антидепрессантами из группы СИОЗС ( по типу сертралин, эсциталопрам, они очень хорошо помогают,восстановят нарушенный баланс нейромедиаторов, принимают не менее 9месяуев) плюс хорошо помогает регуляоная когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта, можно его найти онлайн ( а рецепты на препараты вам выпишет участковый терапевт).

Ещё хотел добавить.В детстве было сотрясение мозга. В последний прием у терапевт назначил Мексидол уколы и витамины группы В. Сделал 4 укола. Перед сном магнелис. Сон у меня хороший. В общем когда был у терапевта не сказал про депрессию, и тревожность , думал что причина в физическом состоянии, не думал что как отдельное заболевание. А всю симптоматику Вам описал

На самом деле это миф, что после сотрясения могут быть отдаленные последствия, это не из детства идёт. Обязательно надо лечить ваше тревожно- депрессивное расстройство , многие жалобы от этого, плюс возможны дефициты и вегетативная дисфункция, что дообследовать я написала, а Мексидол это не лечение, у вас нормальное кровоснабжение , он пока не нужен в вашем случае.

Вспомнил в детстве ВСД ставили диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По узи нет причин ваших жалоб это ни патология чтобы вызвать симптомы

Видимо проблема с психикой?

Не четкость сознания. Когда головокружения проходят появляется напряжение в голове, как будто сдавливают голову снаружи

Да психогенного характера по клинике ,необходимо подсоединить антидепрессанты и все нормализуется и сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния кортизол

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы соответствуют тревожному расстройству. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Лечение длительное, от 6 месяцев с момента улучшения. Но это того стоит, как подберите терапию, спустя время булет улучшение, вплоть до полного восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете пройти тестирование-HADS?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !