Возможность полного восстановления после Гийена - Барре

Здравствуйте. 12 августа 2023 года заболела Гийена - Барре. Острый период привëл к тому, что утратила возможность ходить, стоять, садиться, переворачиваться лëжа, нормально работать руками. К середине ноября потихоньку расходилась до ходьбы без опоры, стало получаться непрерывно проходить значительные расстояния (около 10000 шагов непрерывно), руки заработали адекватно, наладился почерк. Из проблем: - Долго (вплоть до конца декабря) изводило ощущение шаткости ходьбы...со стороны было не видно шаткости, а я ещё ощущала. Сейчас тоже ощущается, что словно бы качает немного...прям лëгкие покачивания...как словно бы на лëгкие волнах. Меня не заносит при ходьбе, стены не собираю, но лëгкие покачивание при ходьбе ощущаю...оно словно бы даже похоже на такое покачивание, которое при головокружении бывает и переживаниях. И при стоянии словно бы очень легко покачивает. В пробе Ротберга (или как там?) не падаю, не заваливает, но чувствую, что слегка качает...со стороны не заметно даже, но я чувствую. - Неприятные ощущения из кистей ушли, но при долгом статическом положении рук мизинцы сводит. И вообще руки иногда чудят по ощущениям...странные ощущения в мышцах...словно бы как - то не так ведëт руки при движениях... Не знаю, как описать эти ощущения. - В стопах неприятные ощущения ему сохраняются, но уже затихают. Есть ощущения, что словно бы сильно замëрзли стопы и потом в тепле оказались. - Частенько достаточно быстро устаю. - В ногах при ходьбе иногда словно бы тяга плохая. Вопросы: 1. Что можно сказать про мою динамику восстановления? 2. Вообще возможно ли полное восстановление после СГБ? Могут ли совсем уйти неприятные ощущения из стоп, чувство покачивания при ходьбе? Есть вообще вероятность, что СГБ забудется как страшный сон или всë равно в любом случае останутся явления, которые будут снижать качество жизни? 3. Отмечу, что по поводу ощущения покачивания при ходьбе и стоянии у меня двоякое мнение: либо это от того, что стопы ещë полностью не вернули чувствительность, либо от моих переживаний, то есть от эмоционального фона, нервозности... Потому как ещë лëгкое головокружение почти постоянно ощущаю и т.п. 4. Вчера 6 месяцев прошло с начала заболевания, а я ещë не восстановилась полностью. Это значит, что уже мало шансов на то, что восстановлюсь полностью?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы хорошо восстановились за такой промежуток времени. Подскажите пожалуйста у невролога были и когда повторно проходили ЭНМГ? Сейчас идёт процесс восстановление нервов грубо говоря. Это не быстро. Восстановитесь полность или нет вряд ли Вам кто то ответит. Но динамика хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Вячеславовна, была у невролога 12.01.24, меня списали с больничного. Энмг делали в октябре и в декабре: отмечена незначительная положительная динамика по данным от октября к декабрю.
Про полное восстановление поняла.... Значит, есть чего бояться...

Вы главное занимайтесь, проходите курсы лечения. Думаю, что все будет хорошо.

Принятый ответ

Добрый день. Вообще восстановление после СГБ 1-2 года. Вы восстановились очень неплохо, нужно продолжать в том же духе. Возможно пройти еще курс физиопроцедур в стационаре, ежедневно ЛФК, ходьба на достаточно длинные дистанции. Т к страдает нервы, то впоследствии могут атрофироваться мышцы. И что бы этого не допустить, то необходима лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Алексеевна, стараюсь много ходить. Основная ЛФК у меня - это забота о 7ми месячном сыне.
А, что, и через полгода после острого периода есть угроза атрофии мышц?!

Ну нервы еще не полностью восстановились. Целесообразно еще раз провести ЭНМГ, свежее исследование необходимо для оценки динамики восстановления нерва

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы невероятная умница, вы быстро достигли отличного результата. В большинстве случаев, даже при тяжёлом течении, восстановление полное. Просто нужно время и вы забудете это как страшный сон.
Если легкое онемение ещё есть, то головокружение может ощущаться из-за этого, но и и в результате психоэмоционального фона. То есть такое головокружение происходит толтко у вас в голове, внешне, при пробах булет норма. Делайте вестибулярную гимнастику, настраивается на хорошее, чаще радуйтесь, тем более такие результаты не могут не радовать. Полностью вы восстановитесь с очень большой вероятностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргарита Алексеевна, ну, то есть, из - за того, что в стопах ещë есть неприятные ощущения (парестезии и гиперстезиия), от этого и вот это лëгкое ощущение покачивания может быть? И значит с восстановлением стоп это ощущение уйдëт? Да, я вполне допускаю, ещë и то, что мне психосоматика усиливает головокружение...
А "качели" в динамике и в ощущениях по ходу восстановления это тоже норма? Ну, может быть такое, что то получше, то словно бы опять похуже?
Год, да, в среднем длится восстановление? Просто у меня уже полгода прошло, а полностью я ещë не восстановилась...

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргарита Алексеевна, просто иногда бац и словно бы посильнее покачивает. Иногда бац и ноги/руки словно бы ломить начинает. Иногда бац и словно бы сил меньше, усталость сильная. И сразу страх...рецидива, ухудшения....

Все верно 1-2 года восстановление. Да, это и с неполным восстановлением в ногах связано и с психосоматикой, она усиливает вот такие ощущения. Поэтому не унывать, динамика очень хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргарита Алексеевна, а можно ли так сказать, что чем раньше и ярче пошла динамика восстановления, тем выше шансы на полное восстановление? И верно ли, что стопы дольше всего приходят в норму, поэтому и покачивания долго могут ощущаться? И вот ещë: у меня в стопах не онемения, вроде как, а наоборот усиленное восприятие тактильное...гиперостезии что ли... Вот чешу, например, верх стопы, а внутри под кожей словно бы миллион иголочек маленьких...

Да , вы верно говорите. Чувствительные измения будут различными до полного восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргарита Алексеевна, а слабость, быстрая утомляемость тоже со временем пройдëт?

Да, состояние полностью нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргарита Алексеевна, то, что уже полгода прошло с начала болезни, а в стопах до сих пор есть неприятные ощущения, слабость ещë общая есть и, в целом, не случилось ещë полного восстановления, это ещë не приговор и на полное восстановление ещë можно рассчитывать? Просто уже полгода с начала болезни прошло...

Поверьте, вы быстро восстановились, но не все сразу, не торопитесь события, продолжайте соблюдать рекомендации и достигнете полного восстановления с высокой вероятностью. Я не возьмусь вам обещать и гарантировать, это все таки медицина. Но видя ваши результаты шансы очень и очень высокие. Очень тяжёлые случаи и то полностью восстанавливаются за 1-2 года. Не переживайте, пожалуйста, вы нагоняете себе тревожность, и симптомы смешивается, и становится трудно понять оо чего головокружение, шаткость, онемение, ведь тревожность все это тоже даёт. Поэтому давайте мыслить оптимистично, радостно жить, вы собой можете гордиться, вы проделали сложный путь и быстро дошли до такого результата, это похвально.