Укус клеща
Здравствуйте. Пять суток назад при выходе из леса обнаружил присосавшегося клеща. Сдать его на анализ и обратиться к врачу возможности не было. В аптеке посоветовали препарат Йодантипирин. Есть-ли сейчас смысл его принимать, или лучше какой-нибудь другой препарат нужен? Спасибо.
Принимаю таблетки от давления.
53 года
Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение