Лечение катаракты
Добрый день! Хронический мейбомиит и краквой кератит(2 года назад) являются ли противопоказанием для проведения операции по замене хрусталика при катаракте? Мне 66 лет,Близорукость более 40ка лет, очки для дали были -3, вблизи без очков. Монофокальная линза какой даст результат?
Здравствуйте!Хронический мейбомиит,а также перенесенный в анамнезе кератит не являются противопоказаниями к операции.Противопоказанием будет только острый воспалительный процесс.Результат зависит от состояния глаза-плотности катаракты,состояния сетчатки.Если других причин к снижению зрения,кроме катаракты,нет-результат будет хорошим.Вам могут рассчитать хрусталик либо на максимальное зрение без очков вдаль,но в таком случае потребуется очки для чтения,либо же,что предпочтительнее для пациентов с миопией-рассчитают с остаточным минусом,обычно-это -2.75/-3.Такой расчет более комфортен и привычен,вы будете так же читать без очков,как и сейчас,очки будут только для дали.