Отеки ног и рук. 30 недель беременности
На 29 неделе беременности начала отекать. Белок:0.032. Врач прописал канефрон, а еще чай Ортосифона. Смущает, что в противопоказаниях к применению стоит: беременность. Хотела бы получить совет, может быть стоит отказаться от этого назначения и заметить чем-то другим?
Принятый ответ
Олеся, добрый день
Данные препараты применяются во время беременности. Производитель выносит в противопоказания беременность, потому что на беременных женщинах не проводят клинические исследования.
Исключить или максимально минимизировать соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают жидкость).
Принятый ответ
Здравствуйте,описанные симптомы могут быть характерны для позднего гестоза, в таких случаях можно принимать назначенные препараты ( почечный чай с ортосифоном и канефрон)- это растительные препараты и они довольно широко применяются во время беременности, если отеки будут сохраняться , то следует обратиться на очный прием к гинекологу , возможно в таких случаях потребуется проведение стационарного лечения.
Принятый ответ
Я бы не стала принимать ортосифон, если в инструкции к конкретному препарату указана беременность как противопоказание. У разных производителей формулировки отличаются: где-то «противопоказан», где-то «только если польза превышает риск», поэтому лучше не использовать его без строгой необходимости.
Канефрон при беременности часто назначают, но отёки он сам по себе не «лечит». Главное при отёках на 29 неделе — не травы и мочегонные, а контроль давления, мочи и симптомов преэклампсии.
Белок 0,032 — это не похоже на значимую протеинурию. Для преэклампсии важны давление 140/90 и выше плюс белок в моче от 0,3 г/сут или другие признаки осложнений.
Что делать: измеряйте давление 2 раза в день, сдайте ОАМ повторно правильно собранный, при необходимости — суточную мочу на белок/соотношение белок-креатинин. Срочно к врачу, если давление 140/90 и выше, сильная головная боль, мушки перед глазами, боль в правом подреберье/эпигастрии, резкая прибавка веса, выраженные отёки лица/рук или ухудшение шевелений.
Заменять ортосифон обычно ничем не нужно: достаточно наблюдения, нормального питьевого режима, не ограничивать резко воду, не злоупотреблять солью, отдыхать с приподнятыми ногами.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу , но не переживайте . Скажите пожалуйста, давления нет? Канефрон можете принимать в той же дозировке . Динамика Оам еженедельно , чтобы не было преэкламсии. Вы принимаете кардиомагнил ?
Здравствуйте, давление 100/70 или 90/60. Кардиомагнил не принимаю
Здравствуйте. Можно Канефрон по 2 т-2 раза в день ( он часто назначается беременным ) там содержаться фитопрепараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Канефрон назначается во время беременности и отёках довольно часто. Рассматривают , как альтернативу антибиотикам при легкой мочевой инфекции и отеках. Чай ортосифона это травяной чай с мочегонным эффектом. Препарат не исследован на беременных и поэтому имеет относительные противопоказания.Как правило канефрон помогает и без чая ортосифона. Микропротеинурия во время беременности связанна с увеличенной клубочковой фильтрацией или потреблением белковой пищи накануне сдачи анализа. Это не опасное состояние. Рекомендуется сдавать мочу в динамике через 1 неделю.