Консультация кардиолога /

Похоже ли экстрасистолы — вопрос №1572828

Здравствуйте, подскажите, на что похоже моё состояние. Изначально я думала, что кишечник. Толчки чуть ниже левого подреберья, сильные, очень ощутимые. По несколько, 3-5. Не связанные с едой. Первый день было 4 дня назад. К 3ему дню стали реже за день повторы и такое ощущение, что сместились выше. Теперь как будто в сердце толчки, но их 3-5 подряд. Потом тише. Не болит. Перед этим никаких замираний и остановок не ощущаю. Мне даже показалось, что всё закончилось, но потом волнение по работе и 4 толчка сильных. Успокоилась- уже тише. На сердце руку кладу- вроде обычно стучит. Экг год назад норма, синусовая тахикардия(нервничаю у врача). Узи сердца лет 5 назад- норма. Что это - экстрасистолы? По 4 вряд? А почему не замирает до этого. Ночью не беспокоит. Спасибо! Остеохондроз имеется, волнение имеется, особенно после появления этих толчков.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолы предположить можно.
Могут субъективно ощущаться как перебоями так и замираниями.
В диагностических целях, для верификации аритмии советую провести холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, это значит какие-то ужасные экстрасистолы, раз они по 3-5 подряд?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего ужасного. Может быть групповые экстрасистолы.
Эти субъективные ощущения возможно и не экстрасистолы вовсе, нужно выполнить холтер для прояснения ситуации.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно это субъективные ощущения.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь ????
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, имеете ввиду невралгия? Так проявляется
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, сейчас снова несколько толчков было в районе сердца, положила руку на левый бок, где ребра и почувствовала толчок прям между ребрами пальцами, как оттолкнулись... разве сердце может так "пихаться"?(я худая) Если при глубоком вдохе, то не чувствуется толчков совсем, ни в сердце, ни рукой
Кардиолог, Функциональный диагност
Не является патологией, субъективные ощущения
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Мария

Вполне возможно, что это экстрасистолы.

Сделайте холтер ЭКГ - это поможет уточнить, есть ли изменения.

Принимайте успокоительное: валериана 1 таб или атаракс 25 мг 1/2 таблетки вечером 1 мес.
Возможно перебои на фоне волнения.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По описанию действительно похоже на проявление групповых экстрасистолы.
Пульс не измеряли в момент ощущения толчков в груди?
Железодефицита нет? Если симптомы будут учащаться, проверьте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию, которая может сопровождаться нарушением ритма
А также электролиты крови- калий и магний
Если часто испытываете стресс, тревожность, пропейте Новопассит 2 нед
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц
Планово пройдите холтер- экг, если симптоматика после приема Магнерота не уменьшится
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое! То есть ничего критичного, чтобы срочно поставить холтер нет? Можно понаблюдать ещё дней 7? Если такие групповые толчки будут чаще 3 раз в день? Все равно можно понаблюдать? Или какое количество безопасно?
Кардиолог
Ничего критичного нет точно, можно понаблюдать. У Вас нет головокружения, одышки в момент данных приступов?
Клиент
Анастасия Викторовна, нет, общее самочувствие обычное, хорошее
Кардиолог
Значит изменения не приводят к нарушению гемодинамики, они не опасны. Холтер можно пройти планово. Срочности нет
Клиент
Анастасия Викторовна, а можете ещё подсказать, если 3раза я пила валидол и на этом вроде как не было повторений, это говорит о том, что скорее экстрасистолы? Валидол бы справился с ними?
Кардиолог
Экстрасистолы могут возникать при волнении, нервном напряжении, Валидол косвенно может влиять на эмоциональный фон. Если помогает, это только подтверждает доброкачественность и безопасность экстрасистол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, экстрасистолы могут появляться на фоне тревожных состояний и дефицитных состояний организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Проведите суточное мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! А можете подсказать, если с гормонами щитовидки проблемы, то они вызывают экстрасистолы? И когда гормоны будут в норме, то и экстрасистолы прекращаются?
Терапевт, Кардиолог
Да,все верно.
Дисбаланс гормонов щитовидной железы вызывает экстрасистолию.