Консультация уролога /

Почему не проходит уретрит — вопрос №1572935

Здравствуйте! 2 года назад в гинекологическом мазке присутствовала уреаплазма уреаликтикум, гинекологом были назначены свечи, после чего она благополучно не выявляется уже в тесен к 1,5 лет. Но меня мучает жжение в начале мочеиспускания, в основном по утрам, болезненна уретра и по ощущениям как-будто она отекшая внутри, снаружи все в порядке. Общий анализ мочи без воспаления, посев мочи стерилен, флоры не выявлено. По гинекологии сдавала фемофлор, в нем только лактобактерии. По УЗИ почек, микролитры в обеих почках. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое что уреаплазмы в геникологических мазках нет, а где-то в мочевыводящих путях она присутствует и дает постоянное воспаление? Или воспаление уретры с этим не может быть связано и возможно ли жжение в уретре из-за солей?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, узел в щитовидке

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Из-за солей может, но всё же маловероятно, чтобы была такая закономерность, прочем как и Уреаплазма.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи и выполнить цистоскопию.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Цистоскопию провели: хронический пришеечный цистит вне обострения, уретрит в острой фазе. Не поняла, может быть уреаплазма в мочевыводящих путях, если ее нет в мазках гинекологических? Воспаление в уретре есть, лейкоцитов 4-7 по мазку из уретры, бактерий нет.
Клиент
Владимир Александрович, в последнем анализе мочи, лейкоцитов нет, обнаружили фосфаты-много
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно в мочевых путях Уреаплазме жить не комфортно, но в сомнительных случаях можно перестраховаться и сдать соскоб ПЦР ещё раз. Обычно рекомендуется брать соскоб ПЦР из уретры, цервикса и вагины, в некоторых случаях и из ануса.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, сдавала. Результаты прикрепила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Максимальные изменения в первой порции. Соответственно здесь проблема в уретре.
Клиент
Владимир Александрович, понимаю что в уретре проблема. Только с чем она связана как понять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дистанционно сложно. Можно предложить, что изначально проблема со стороны ЖКТ, а это лишь как отражение. Может имеет место скинеит, но подтвердить это можно только при осмотре на кресле.
Клиент
Владимир Александрович, скинеит на цистоскопии увидели бы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При уретроскопии
Клиент
Владимир Александрович, подскажите! А может ли воспаляться мочеиспускательный канал от натирания швом джинс? Поскольку малые половые губы точно я ими натираю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну разве что дистальный отдел уретры.
Клиент
Владимир Александрович, а какие симптомы вызывает воспаление дистального отдела? При цистоскопии сказали уретра отекшая и искривлена (доктор сказал анатомическая особенность).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как и при обычном уретрите, только жалрбы ближе к выходу, плюс покраснение наружного отверстия уретры
Клиент
Владимир Александрович, каким образом лечить такой уретрит, если он не бактериальный?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну с ваших слов если исходить, то очень просто - убрать причинный фактор, чтобы одежда не натирала.
Нефростен по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней ректально.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам огромное!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сильного жжения из - за солей не должно быть. После мочеиспускания подмываться спереди назад. На область уретры и преддверия влагалища наносить гинокомфорт гель или вагилак 1 - 2 раза в день в течение 14 дней. Осмотр гинеколога. Мазки на микрофлору сдавать каждые 6 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, я часто посещаю гинеколога. С микрофлорой проблем нет, подмываюсь соблюдая правила. Уреаплазма уреаликтикум может жить в мочевых путях, если она уже 1,5 года не выявляется в фемофлор 16?