Консультация невролога /

Боль в пояснице и на ноге — вопрос №1573358

Беспокоит поясница и нога особенно когда сидишь
.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа которая влияет на спинной мозг и спиномозговые корешки, это и даёт болевой синдром.
По лечению рекомендую Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней, дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, магнитотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн, йога, пилатес.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг ), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга для решения вопроса о оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, нам прописали Мидокалм, тексаред что скажете про эти препараты
Невролог
Мидокалм принимать по 150 мг 3 раза в день в течение 10 дней (вместо Сирдалуда). Если выбирать между Тексаред и Целебресом, то Целебрекс эффективнее
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза осложненного грыжей диска с влиянием на нервные корешки. По лечению: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. При неэффективности можно блокады с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. Избегать нагрузок, поднятие тяжести. После стихания боли - лечебная гимнастика можно по Бубновскому, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В какую ногу идёт боль и по какой поверхности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, на правую ноги сзади
Невролог
Причина в протрузии, которая как раз сдавливает корешок на этом уровне. Не буду дублировать лечение, которое рекомендовали коллеги.
Невролог
Здравствуйте ?Динара Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, С обоих сторон боли в пояснице
Невролог
Припертень корешковый болевой синдром Что из медикаментозной терапии получали?
Клиент
Нонна Юрьевна, хондролон , амилатекс
Невролог
Добавить к ним Сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, были у врача на приёме прописали таблетки тексаред, Мидокалм
омепразол что скажете на счет этих препаратов
Невролог
Вместо Мидокалм лучше либо сирдалуд либо баклофен они более при вашей симптоматике эффективнее
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией и грыжей средних размеров,которая оказывает влияние на нервные корешки, что может давать стойкий болевой синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.