Коклюш,ребенку 7 лет

Ребенку 7 лет,заболел коклюшем 2 сентября ,пропили антибиотик Азитромицин.Сегодня стал ухудшался кашель ,сильнее приступы и с репризами.Говорит ли это о том что антибиотик не подействовал?Или это типичная картина?Что делать?Пить ещё раз антибиотик?остаётся ли он заразен?

46 лет

Здравствуйте, Эвита. Какие вакцины получил ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, АКДС,но вакцинацию не завершили полностью...Сделаны 2 прививки.Третью пропустили по состоянию здоровья.Практичемки каждые 2 недели болели.Затем не было смысла ставить так как сбили график.Живем в 200 км от города.

нужны ингаляции с физраствором. Если начали прием антибиотика, то принимать полный курс

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, коклюш неприятная болезнь тем, что выраженный кашель может сохраняться до 3-4 месяцев.
Антибиотик дополнительно пропивать не нужно.
Больной коклюшем подлежит изоляции на 25 дней от начала симптомов.

Можно принимать противокашлевые препараты (синекод), но не факт, что это наверняка облегчит состояние.