Консультация педиатра /

Ребёнка тошнит каждый день по утрам — вопрос №1573534

Здравствуйте!Помогите пожалуйста. Мальчик 12 лет тошнит по утрам. Началось все 13 июля 2023 года. Тошнит сразу после сна, бывает доходит до рвоты не сильной максимум 2 раза по объёму, как полстакана в основном жёлтой желчью, 2 раза было тёмно зелёной желчью, Тошнит каждый день именно после сна и продолжается это 3-4 часа, потом состояние нормальное. Сначала ходили к педиатру, выписали хофитол, пропили месяц, ребёнка также тошнило по утрам, бывало через день.В течении этого месяца делали УЗИ брюшной полости, соскоб на энторабеоз, копрограмму кала, ОАК, биохимию, кровь на глюкозу, ТТГ, делали МРТ головного мозга, ФГДЗ, УЗИ БЦА, рентген ШОП, ходили к кардиологу, неврологу, окулисту, гастроэнтерологу. По ФГДС:гастрит и ГЭРБ.Гастроэнтеролог назначил омез 10 мг 2р/д, мотилиум 3р/д, гевискон 3р/д на 3 недели стало лучше пока принимали лекарство его не тошнило, как я думаю из-за мотилиума. 1 сентября мы закончили курс лечения и через 3 дня. 4 сентебря недуг вернулся тошнота по утрам. Пошли опять к гастроэнтерологу. Врач назначил новое лечение омез 20м/г 2р/д, необутин 200 м/г 3 р/д.Лечение не помогло, пошли снова к гастроэнтерологу, врач скоректировала лечение, оставила омез 20м/г, мотилиум добавила альфазокс и уколы цирукал на два дня. Пока кололи уколы два дня не тошнило, после отмены уколов снова его тошнит, по новой схеме пролечились две недели, ребёнка также тошнило по утрам каждый день. За последние две недели прошли обследование:МРТ брюшной полости с ХОЛАНГИОГРАФИЯ все в норме. Когда мы сдавали первый раз ОАК у нас были повышены эозинофилы 8℅ нам выписали немозол курсом. После курса сдали повторно ОАК эозинофилы упали до 6% что тоже выше нормы. Далее мы сдали кал методом Parasep,Иммуноглабулин "Е" и "А".Обследовали кровь методом ИФА на все виды паразитов, все отрицательно. Так же сдали кал на скрытую кровь все отрицательно. Пересдали кровь на ОАК эозинофилы снова повышены уже 10%.Все что проходили прикрепляем. Помогите пожалуйста, ребенок мучается, не ходит в школу, уже не знаем что делать.

Возраст: 12

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, анализ крови на гельмо-скрин на внекишечных паразитов делали? Прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да делали анализ все отрицательно. Ответы анализа прикреплены.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас анализ крови на антитела, а нужно ПЦР или ДНК на паразитов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую прием препарата Хофитол на 2 недели, Разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, хофитол принимали месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте фламин для детей
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сделать узи пищевода и брюшной полости. Также сдайте биохимический анализ крови ( билирубин, алт, аст, щелочная фосфотаза).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Делали УЗИ брюшной полости и МРТ брюшной полости все нормально. Биохимию тоже сдавали ответы анализов прикреплены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пройдите обследование у невролога , у мальчика половой созревание, нужно сделать эхо -головы , возможно повышение внутричерепного давления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! МРТ головного мозга делали. Ответы прикреплены.
Акушер, Гинеколог
Есть признаки панкреатита по УЗИ и возможно дискинезии желчевыводящих путей , показано лечение у гастроэнтеролога , хотя утренняя тошнота характерна для повышения внутричерепного давления ( возможно связано с периодом полового созревания). Какой сон у ребенка ? Во сколько ложится? Как реагирует на стрессы? Общительный или замкнутый? Как переносит школьные нагрузки и есть ли дополнительные занятия? Сделайте все таки эхо- головы и гормональное обследование.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Хорошо спасибо. Сделаем что вы посоветовали.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, есть какие-то ещё жалобы? Кашель, слобасть, одышка, ухудшение зрения, зуд кожи в определенном месте, может покраснение кожи где-то? Что сказал окулист? Снимок лёгких делали? Последний диаскинтест какой размер?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Слабость есть.Снимок лёгких не делали. Диаскинтест незнаю в школе делают.
Пульмонолог, Фтизиатр
Окулист смотрела глазное дно? У него не бывает ощущения "мушек перед глазами" ну или что-то подобное. Узнайте, на всякий случай все свои пробы Диаскинтест (дата, размеры).
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Посмотрите последние 3 записи прикреплены консультация у окулиста.
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Сделайте обзорный снимок легких, чтоб исключить легочную эозинофилию, хотя, конечно мало вероятно, только как диагноз исключения. 2. Наблюдайте за глазами, параорбитальной областью (июнь - месяц, когда комары могли укусить, Дирофиляриоз хоть и крайне редкий, но один раз встречала). 3. Диаскинтесты узнайте, если более года прошло - сделайте внеплановый, на всякий случай. Ну и анализ ПЦР на паразитов.
Клиент
Виктория Викторовна, анализ на паразитов делали. Прикреплены.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, я видела, это ИФА (определяет наличие антител, тонсть реакцию иммунитета на паразитов), но, бывает так, что иммунитет не успел ещё отреагировать, или снижен ответ иммунной системы на этого паразита, здесь, как и советовал выше коллега, лучше все-таки ПЦР сдать.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо спасибо вам.