Болит горло и ухо
Здравствуйте! Две недели болят горло и ухо с одной стороны. Ухо стреляет, горло болит, кажется, что глотать неудобно, будто воспален лимфоузен (хотя трогаю и ничего не замечаю) или как бы отек, но ощущение при глотании, что с этой стороны больше ткани, чем с другой. С этой же стороны болят зубы, глаз. Боль от уха с вовлечением глаза и зубов бывала и раньше, особенно если на улице ветер, например. А сейчас еще и горло прибавилось. Сама смотрела себе на горло. Миндалины с двух сторон одинаковые.Насчет красноты горла сказать не могу. На это состояние наложилось ОРВИ без температуры, но все ломило. Подцепила от ребенка, который болел и лечился даже антибиотиками...Состояние общее наладилось, но боли в ухе и горле слева, ощущение отечности (визуально нет этого, только ощущения) не прошли. Записала к лору очно, но очень переживаю. Может, могу что-то начать делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Есть ли боли в шее при поворотах, наклонах головы?
Анна Юрьевна, нос закладывает то с одной, то с другой стороны. Поворачиваю головой спокойно, без боли. Фото сейчас прикреплю.
В горле есть признаки острого вирусного ринофарингита на фоне орви. Но данное заболевание не дает указанную вам симптоматику. Вероятно у вас симптомы связанные с невралгией лицевого нерва. Вам желательно обратиться к неврологу для осмотра.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , по вашему описанию больше похоже что проблема не связана с ЛОР органами
Клиника больше похоже на явления неврита или шейного остеохондроза -как раз характерна односторонняя боль
Поэтому возможно что лечение надо будет продолжить у врача невролога
Но вначале ЛОР врач должен исключить патологию
Попробуйте приложить фотография горла к вопросу
Сергей Александрович, спасибо! Приложила.
По фотографии не вижу признаков воспаления - скорее всего проблема и правда со стороны неврологии
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные жалобы подходят к диагнозу "воспаление тройничного нерва", на мой взгляд. Что характерно еще для данной патологии - жалобы с одной стороны лица или тела. Сдайте ОАК и СРБ. Лечение (на мой взгляд): сухое тепло с беспокоящей стороны на область уха, растирания согревающей мазью с этой же стороны вокруг уха. Нимесил по 1 пакету в день, три дня, если нет противопоказаний.