Не знаю, мне к терапевту или к неврологу....

Подскажите, пожалуйста, как справиться с состоянием... мне 41 год На фоне большой ответственности на работе (менять работу нет возможности, т к я единственный кормилец семьи и заново начинать в 40 лет новую сферу просто не могу) , и в целом очень мнительному и восприимчивому складу нервной системы, за последние лет 15 приобрела по диагнозу психотерапевта смешанные тревожные расстройства.. Становится всё хуже и хуже... Постоянное беспокойство о себе, саоем здоровье, о ребенке (5 лет), страхи... 1,5 года назад отек квинке языка и губы невыявленной этиологии (к слову на аллергопанель аллерголог не отправлял, в 40 лет сказал маловероятно, что аллергия появилась но сдала некоторые анализы, прикрепляю), а до отека год беспокоил зуд ног (дерматолог отклонений не нашел) Очень частые головные боли, иногда легкое головокружение (остеохондроз естт, есть пара грыж в позвоночнике) Переедаю, набрала вес (за последний год 10 кг) Очень часто расстройство стула, слабит Гипервентиляция легких бывает часто. Помогает справиться рассасывание валидола или мажу под носом "звездочкой" Ощущение регулярное что в рацоне сердца что-то дёргается.... сиюминутное ощущение и проходит.. пугаюсь тахикардия была за год пару тройку раз... Со сном нет проблем. 3 дня назад после 1,5 годовалого перерыва снова отек квинке языка. Теперь каждую минуту его жду, страшно и не могу не думать... Второй день слабит (сегодня поясница ломит, хотя обычно она перед менструацией только ломит), с утра болела голова и подташнивало, ноги ватные, руки немеют (вообще и раньше немели)... Или на нервах, или после отмены метипреда так? 3 дня пила метипред 8 мг, скорая так сказала... Это можно всё подвести под нервы? А если нет денег на психотерапевта сейчас (проблемы с заработком из-за пандемии) как справляться? К слову было 2 попытки общаться с психотерапевтом, но дело закончилось диагнозом, что мол на мне слишком большая нагрузка, надо разгрузить. Но я и так это знаю. Но бросить работу не могу , помощников у меня нет, только на себя рассчитываю и кормлю себя и дочку. А как справляттся с усталостью, неврозами, врач не подсказала... ради диагноза, известного мне, что я слишком перегружена отдала большие для меня деньги за 3 приема..Атаракс и фенибут как-то назначали, сказать, что прям чувствовала облегчение от них, не могу.... На антидепрессанты не хочу садиться, печень не очень.... да и потом слезая с них, окончательно сойду с ума... Может можно как-то себя самостоятельно привести в порядок? А может отеки, проблемы со стулом вообще не имеют в моем случае отношения к нервам и мне необходимо какие то обследования пройти? Иду в пятницу в поликлинику к терапевту, подскажите, что попросить назначить, что обследовать? Может быть дело вообще в гормональном фоне? А это какрй врач проверяет? Сейчас принимаю нольпазу по утрам (3 мес по назнач.гастроэнтерлога) , 3 табл никсара(уже 1,5 года) и вечером 1 дезлоратадин (на 14 дн)

Принятый ответ

Добрыый день! Надо повторить анализ на гормоны щитовидной железы (представленный анализ устарел, для диагностики того, что с вами происходит), половые гормоны (если вы женщина) определить уровень вит. Д, просто клинический анализ крови и биохимию. Сделать УЗИ щитовидной железы и ЭКГ.
По проявлениям, похоже на симптомы гипотиреоза и дефицита вит Д. Но надо смотреть более объемно.

Лариса, да женщина. Гинеколог половые гормоны проверяет?

Да, половые гормоны в его компетенции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну, во первых далеко не все психотерапевты платные.
Рекомендую : найти блог Пановой Надежды Вячеславовны.
Во вторых обратиться к врачу общей практики за коррекцией соматических проблем.

Елена, скажите, пожалуйста, а где искать бесплатных психотерапевтов? Разве так бывает?

Бывает. Искать на форуме , специально созданном для таких пациентов Пановой Н А.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно комплексное обследование, и скорее всего без работы с психотерапевтом не обойтись. Из анализов - обязательно гормоны щитовидной железы, половые гормоны (это все бесплатно может назначить гинеколог и эндокринолог в поликлинике), так же нужно сдать анализ крови на ферритин, срб, витамин Д.

Ирина, к сожалению, даже на 3 приеме психотерапевт ничего дельного не посоветовала, а финансово мне и три приема осилить тяжело... тут видимо надо год ходить... вот узнаю в поликлинике в пятницу, бывают ли психотерапевты по направлению бесплатно, но что-то не верится... к эндокринологу сходила, завтра сдаю кровь по ее назначениям

Финансово более выгодно онлайн сеансы по скайпу и другим мессенджерам. Психотерапевты в поликлинике, да, насколько знаю нет такого, есть психиатры, но не каждый из них психотерапевт

Принятый ответ

Добрый день. Если органические проблемы будут исключены, то возможно, что проблемы на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.