Невроз? Или что-то пострашнее?

Добрый вечер! Плохо себя чувствую. Легкий тремор во всем теле, напряжение мышц в шее и плечах и как будто иголочками покалывает. Слабость в ногах. Икры напряжены как будто перетренеровала, хотя 3 дня лежу, шатает при ходьбе, как будто ноги заплетаются (до этого было ощущение как в лодке ).Даже челюсть напряжена. Плаксивость - реву каждый день. Температуры нет. Давление 120/80 пульс 57-70. Невролог ставит тревожно-депрессивный синдром и говорит, что все от нервов. Назначила фенибут 250 ×2 р и мексидол. Улучшений нет. Есть дорсопатия грудного и шейного отдела, гиплплазия ППА. Мигрень - ремиссия. 2 месяца назад пережила регресс беременности на 14 недели. Беременность проходила тяжело, похожие симптомы, но анализы были в норме. Анализы щитовидки - норма. Проходила холтер - тоже норма и сут. монитор АД - немного повышено, но гипертонию пока не ставят. После чистки цикл восстановился. Узи норма. Подскажите куда двигаться? К психотерапевту? Или к другому неврологу? В позе Ромберга с закрытыми глазами отклоняюсь в право. Все остальные пробы норма.

Здравствуйте, продолжайте фенибут 1т 3р в день, добавьте феварин 50мг на ночь - все до 3 месяцев. Первые 10дней можно добавить стрезам 1т 3р в день

Пропейте магний В6 по1т 3раза в день 2 месяца, новопассит по 1таблетке 3раза в день 2 месяца проколите пикамилон по 2.0внутримышечно 10 раз ежедневно и курс витаминов группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, промейте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели или грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели

Юлия, Мне еще назначили Цитиколин и его его даже купила, но вот проставить побоялась, там в побочках тремор, а он у меня и так есть. Как думаете стоит?

Пока не стоит

Здравствуйте, нужно понаблюдать в динамике неврологический статус, возможно,что отклонения в п.Ромберга это на фоне невроза
Можно увеличить фенибут по 1 таб 3 раза в день
Магнерот по 1 таб 3 раза в день,он хорошо снимает судороги с мышц ног,при сохранении жалоб- добавить грандаксин,обсудите его прием с лечащим врачом

Евгения, Спасибо. мне еще был назначен Спитомин, на фоне него тревога усугубилась и появился вот этот тремор -только сильнее в итоге отменили неделю назад. Может ли это мое состояние быть все еще от спитомина? И еще смущает осоьенно то, что совсем не могу находится в вертикальном положении. Ощущение, что сейчас упаду

Спитомин ,в целом , хорошо переносится, возможно,индивидуально есть побочное действие,если будет продолжаться,то лучше отменить

Здравствуйте.
Не думаю, что это что-то страшное. Неустойчивость в позе Ромберга может быть на фоне тревожно-депрессивного расстройства.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Алина тревожность 17, депрессия 11

Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Я считаю, что одного фенибута недостаточно.
Нужно добавлять антидепрессант. Неплохо переносится феварин и золофт. Можно попробовать феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Одновременно фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Антидепрессантов не стоит бояться, они не вызывают зависимость.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.

Алина, Меня пугает, что я фактически почти не могу стоять долго на ногах, ощущение, что вот вот упаду, в голове дурно и качает при ходьбе, что из дома боюсь выходить. Это все может быть от депрессии? Мне уже был назначен Спитомин, но тревога на нем усилилась, паника была, боль в груди, что до сих пор в себя не приду и ярко-розовые сны. Теперь побаиваюсь, таких препаратов. А фенибут не берет - за неделю никаких улучшений. И даже феназипам не берет. Я еще сплю плохо, рано просыпаюсь вне зависимости от того во сколько легла, пила по 1/2, не подействовал...

Принятый ответ

Значит спитомин Вам не подходит.
Шаткость часто возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов. Скорее всего у Вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно лечится антидепрессантами, вестибулярной гимнастикой, когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Подбор антидепрессанта очень индивидуален. Иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте свой. Поэтому нужно найти хорошего психотерапевта и подобрать лечение.

Здравствуйте. У Вас все признаки тревожного синдрома, но на всякий случай, если есть сомнения в докторе, покажитесь очно еще к другому неврологу.
Фенибут слабенький, не всем помогает, сам препарат хороший, но кому как идет. Вам можно попробовать антидепрессант - феварин или триттико к примеру, по этому покажитесь психотерапевту.
А пока продолжайте фенибут только по 1 таб 3 раза в день , и пропейте мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.