Киста на сроке 3-4 недели
Здравствуйте, Сегодня на узи поставили беременность 3-4 недели - 8мм. И киста с правой стороны 25мм. Болит живот справа и отдает в ногу, выделений нету. Периодически боль проходит и появляется, боли тянущие, иногда резки и ноющие. Так же имеется вздутие живота. Прирост хгч с интервалом 48 часов 1 - 443; 2 - 1069; 3 - 2649 Есть ли угроза для беременности? Чем можно облегчить боль чтобы не навредить беременности..
Здравствуйте.
Киста жёлтого тела?
Прикрепите узи
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи и протокол
Угрозы нет. Киста жёлтого тела это норма. Она продуцирует прогестерон, который поддерживает безопасность. Без прогестерона безопасность невозможна.
Может быть болезненность.
Вздутие вследствие высокого прогестерона, что является нормой. И лишний раз говорит о том, что беременность развивается благополучно. Значит прогестерон хороший.
Лечение это состояние требует.
Если очень болит, можно Ибупрофен 200мг.
Если терпимо, лучше воздержаться
Спасибо большое, не много успокоилась. А скажите пожалуйста, к какому сроку примерно боли должны пропасть? Нужно ли контрольное узи?
Принятый ответ
Киста регрессирует к 12-14 неделе.
В 12 недель будет первый скрининг, будет и уонтроль
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ)
Здравс. Прирост Хгч отличный. Можно но-шпу в таблетках до 6 в сутки. Или папаверин в свечах ректально при болях. Лечь, полежать. 25мм- это не киста. Это вероятнее всего желтое тело. Это норма. Свыше 30мм мы считаем кистой.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Кистой может называется образование свыше 30 мм, 25 мм – это не киста. Это жёлтое тело, которое отвечает за сохранение беременности. Для снятия дискомфорта вы можете ставить ректально свечки с папаверином о необходимости. Прирост ХГЧ у вас отличный, дальше его мерить не нужно, только контроль узи.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ) я успокоилась)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это киста жёлтого тела, она самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней, далее при необходимости если будет болеть живот. Ещё можно но шпу 3р.день
Асиет Шихамовна, спасибо вам за ответ) сегодня все куплю)
Здравствуйте, прирост хгч хороший у вас. Киста не больших размеров . Можете принять дротаверин 3 р в день и свечи с папаверином 1 р в день в прямую кишку для снижения болевого синдрома
Наталья Игоревна, спасибо за ответ)