Консультация гинеколога /

Цитограмма, ВПЧ 16 — вопрос №1573900

Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и группы
цилиндрического эпителия.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Реактивно измененный эпителий.
Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цитограмма воспаления.
Дополнительные уточнения.
Флора палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Обнаружен ВПЧ 16, мазок на флору норм, имеется эрозия, цикл сбит сдавала анализ 16.09 а красные дни пришли 20.09, говорят нельзя здавать перед месячными, так ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. В мазке на цитологию мы не смотрим воспаление, основное-это клеточный состав и что признаки злокачественности не выявлены. Признаки воспаления в цитологии могут как раз таки описывать на фоне «эрозии», это ни о чем не говорит.
Но при наличии ВПЧ Вам показано проведение кольпоскопии, поэтому нужно повторно записаться на прием к гинекологу для ее проведения. Вы сдали за пять дней до месячных, а не прямо накануне, поэтому результат и может быть недостоверный. Мазок на микрофлору у вас без отклонений.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в цитограмме мы не оцениваем воспаление! В цитограмме атипичных клеток нет. Но т к у вас имеется эктопия ш/ матки, плюс ВПЧ вам показана кольпоскопия.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология у вас в норме. Атипичных клеток нет. Сделайте кольпоскопию, так как есть эрозия и впч и сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии воспаления не ставят, это не информативно. У вас хорошие анализ, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок тоже в норме. Если нет никаких жалоб, то больше никакого дообследования и лечения не нужно.