Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, кашель, першение в горле — вопрос №1574160

В 2019 году у ребенка начался кашель/першение. Сначала внимания не обращали, но потом заметили, что он стал постоянным.
Пошли по врачам, нам поставили диагноз ГЭРБ и бульбит, делали узи. Врач выписал стол 1, тримедат, немисил и фосфалюгель на 21 день.
Помогло, все прошло на 1 год.

И вот в сентябре 2020 года снова появился кашель, пошли по врачам:
- сдали на аллергии (кдп, перо, бп, ш.кошки, ш.собаки, перх. Лошадь, деревья, злаки, сорн.) все отрицательно.
- сделали гастроскопию под анестезией,: рефлюкс эзофагит, антральный гастрит, дуоденит, хеликобактер пилари отрицательный.
На основании этого назначили нольпазу 20 мг. В месяц, эффекта ноль, все сохранилось.

Симптомы, пишу отдельно: першение в горле, ком в горле не может откашлять, вечером першение и кашель будто усиливается. Стакан воды успокаивает на 5 минут и снова начинается.

Помогите, не понимаем куда двигаться и что делать. Ребенок мучается. 9 лет

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! В первую очередь исключить респираторную инфекцию, хронический фарингит. Узи щитовидной железы, так как при увеличении может быть чувство комка в горле. И невролог, исключить психогенный кашель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Так как есть забросы кислоты в пищевод - на этом фоне и возникло воспаление в пищеводе, которое вызывает Ваши симптомы.
По лечению на данный момент:
1. Фосфалюгель по 1 саше 2 раза в день через 30 минут до еды на 14 дней - защищает слизистую от забросов кислоты.
2. Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней - улучшает моторику органов ЖКТ, снижает забросы в пищевод.
Дополнительно сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней.
Из рациона ограничить продукты стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , газированные напитки , Помидоры
К нексиуму надо добавить Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней