Консультация гинеколога /

Функциональная киста — вопрос №1574184

Здравствуйте, на УЗИ обнаружили функциональную кисту. Назначили свечи с вольтареном 5 дней и лонгидаза 10 дней. У меня вопросы:
1.как их применять, одну ночь вольтарен, другую лонгидаза и так их чередовать?
2.И в какой дозировке вольтарен 50 мг или 100 мг? врач не написала.

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) на самом деле эти свечи не нужны , они не помогают рассасывать кисту, такие кисты самостоятельно рассосуться в течение 3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Свечи Лонгидаза при наличии функциональной кисты не показаны для применения. Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит (тот же Вольтарен) или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты никак На кисту не влияют и не способствуют её быстрейшему регрессированию. Такие кисты проходят сами в течение 2-3 циклов. Если у вас есть боли, то можно использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней. Лонгидаза это вообще препарат с недоказанной эффективностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вольтарен можно применять, когда вы испытываете боли, 1-2 раза в день. Дозировка допустима и та, и другая.
Лонгидазу использовать не нужно, она не имеет никакого отношения к регрессу функциональной кисты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимости в данных препаратах нет. Функциональные кисты самостоятельно регрессирует в течении 2-3 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Если Вас беспокоят боли, то свечи вольтарен можно применять. Если нет, то достаточно соблюдать половой и физический покой, и после следующих менструаций сделать контрольное УЗИ. Данные кисты сами проходят.
Для постановки Лонгидазы в данном случае не вижу необходимости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете ничего не применять. Лечение нужно только в случае возникновения болей, тогда используйте Вольтарен. Через 3 месяца контроль кисты на УЗИ. ЕЕ не должно узи быть!)