Болит правый яичник

Добрый день. Уже второй цикл после овуляции до месячных болит правый яичник. В прошлом месяце была функциональная киста. Сделала повторно узи на 7 день цикла, киста ушла. В этом месяце после овуляции опять заболел яичник. На 27 день цикла( то есть сегодня) сделала узи опять геморагическая киста на правом яичнике. Доктор прописала дюфастон с 5 по 25 день цикла на 3 месяца. Затем повторное узи на 5-7 день цикла. Скажите верное ли назначение? И почему 2 цикла подряд образуется киста?

Гипертония
38 лет
37 минут назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию функциональные кисты случаются абсолютно у каждой женщины в норме и не всегда говорят о чем то патологическом. Какого размера киста? Можете прикрепить УЗИ ? Подскажите, цикл за последнее время не изменился? Задержки или его укорочение? Дюфастон никак на кисту не повлияет, он лишь будет создавать искусственный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, цикл немного изменился то 33 дня то 25, то 28.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто беспокоят значительные боли. И нормально ли что киста образуется несколько циклов подрят?

Поняла Вас
Изменения цикла и рецидивирующие кисты могут говорить о перименопаузальных изменениях, поэтому в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на гормоны на 3-5 дни цикла утром натощак в течении часа после пробуждения ЛГ ФСГ ТТГ АМГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН. Оценить яичники по УЗИ на 5-7 дни цикла

Боли изза того; что капсула яичника растягивается+кровоизлияние тоже дает свою боль
Для ее снятия можно использовать ибупрофен

Татьяна, добрый день.
Кисты могут часто возникать по причине хронического воспалительного процесса в малом тазу, области придатков, например. За счет того, что нет должного регресса таких образований (за счет нарушения кровообращения).

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так она проходит и опять образуется в следующем цикле? Это нормально?

Это может быть следствием хронического воспаления в малом тазу, например. Частое возникновение таких образований, в основном, возникает из-за нарушения кровообращения в малом тазу

Здравствуйте !
Назначение Дюфастона с 5-го по 25-й день цикла является верным и стандартным решением для профилактики повторного образования кист, однако в этот период вам также необходимо исключить хроническое воспаление и дефициты. Геморрагическая киста (лютеиновая киста с кровоизлиянием) возникает из-за того, что после овуляции сосуд в оболочке лопнувшего фолликула разрывается сильнее обычного, и полость заполняется кровью. Образование кист два цикла подряд указывает на временный гормональный дисбаланс, при котором оболочка яичника слишком плотная, либо нарушен процесс правильного созревания и увядания желтого тела. Схема с 5-го дня искусственно подавляет ранний рост фолликулов и овуляцию, давая яичнику «отдохнуть» и предотвращая новые кровоизлияния. Сама геморрагическая киста, как и предыдущая функциональная, должна бесследно рассосаться к 5–7 дню следующего цикла на фоне менструации. Тем не менее, частые кисты могут быть спровоцированы скрытым воспалительным процессом в малом тазу, дефицитом йода, прогестерона или хроническим стрессом, поэтому помимо приема препарата важно избегать тяжелых физических нагрузок, бурных половых актов (чтобы не вызвать разрыв кисты) и планово повторить УЗИ после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое, за развёрнутый ответ.

Здравствуйте .
В целом назначение Дюфастона не выглядит неправильным, но важно понимать что он не является доказанным средством профилактики функциональных кист. Врач, вероятно, назначила его для поддержки второй фазы цикла и регуляции гормонального фона.
Почему киста возникает 2 цикла подряд:- обычно после овуляции из фолликула образуется жёлтое тело, и иногда в него происходит кровоизлияние и получается геморрагическая киста. Она может возникать снова в следующем цикле, даже если предыдущая полностью исчезла.
То, что прошлая киста исчезла к 7-му дню цикла говорит в пользу функциональной кисты. Контроль УЗИ на 5–7-й день тоже логичен.

Если вы не планируете беременность , то если киста повторится вновь , в третий раз , то тогда рекомендуют рассмотреть кок( комбинированные оральные контрацептивы) КОК могут быть вариантом именно для профилактики новых кист, но решение зависит от планов на беременность и противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне противопаказаны КОК. Силые мигрени.

Поняла
Тогда тактика врача вполне ясна

Если эффекта не будет
Тогда рекомендуют рассмотреть Препараты по типу
Мини-пили (прогестиновые таблетки без эстрогена) при мигрени, в том числе с аурой, в целом разрешены

Так же ВМС мирена тоже разрешена при мигрени

Здравствуйте. Учитывая ситуацию, рекомендую исключить и воспалительный компонент, способствующий образованию кист. Рекомендую очный осмотр, при котором пальпаторно можно оценить состояние малого таза и сдать необходимые мазки. Если нет возможности в ближайшие дни попасть на очный осмотр, то пока можно ректально провставлять свечи индометацмн 100, на ночь. Дюфастон можете принимать и дальше

Здравствуйте. Простые функциональные кисты действительно могут возникать очень часто, они рассасываются самостоятельно, для того чтобы предотвратить их проявление, если у вас нет никаких противопоказаний, то лучше принимать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КОК противопаказаны из за мигреней на их фоне.

Тогда можно принимать препарат лактинет или чарозетта, при мигрени они разрешены