Консультация гинеколога /

Функциональная киста — вопрос №2366139

Добрый день. 13 день цикла, болезненная овуляция, 9.07.24 была сделана биопсия ш/м, после этого менструация была в срок (5.08 с продолжительностью 5 дней), вчера открылось Кровотечение, в клинике сказали на узи что из-за функциональной кисты (размер 3,4 см) прописали транексам 1000 мг 3р в день на 4 дня

вчера под вечер кровотечений не было, а сегодня даже с таблетками небольшое есть, скажите, стоит волноваться? Или это в порядке вещей? Киста справа, боль только при обычной ходьбе, в целом есть внутри небольшое жжение

Возраст: 33

Хронические болезни: гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Сам протокол УЗИ можете прикрепить без картинки
Клиент
Галимат Нарзановна, вроде прикрепилось нужное
Акушер, Гинеколог
Киста небольших размеров, это функциональная киста, которая самостоятельно рассасываются в течение 3 мес,наблюдайте в динамике
Клиент
Галимат Нарзановна, это понятное дело, я за кровотечения переживаю, у меня должна быть овуляция завтра, может с ней связано?
Акушер, Гинеколог
На фоне кисты может быть сбой цикла , Транексам принимайте по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите если я проснулась от того что спала на животе, сходила в туалет, стул обычный, вышла кровь со сгустком примерно половина чайной ложки. Без болей
стоит беспокоится? Накануне я съела чуть острую пищу в небольшом количестве
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет , переживать не стоит
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть кровь в таком количестве при приеме таблеток допустима? Еще такой момент ю: моя дочь 8 мес весит около 8 кг, я стараюсь ее не поднимать, но это жизнь и никуда не деться. Рекомендации по ограничению наклонов я соблюдаю, но опять же, из кроватки чтобы ее достать нужно наклониться
и вот когда наклоняешься - может подтекать кровь как при менструации. Это в данной ситуации тоже норма? в каком случае вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог
Если выделения обильные за 1,5 часа полностью прокладка большая заполняется тогда считается кровотечением, остальное это ничего страшного
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, если после 5 дней приёма транексама кровотечение не будет остановлено и будет таким же не обильным, нужно бежать ко врачу/вызывать скорую и госпитализироваться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если обильность не чрезмерна (1 большая прокладка за 2 часа и менее целиком), то переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прокладка средняя, буквально меньше чайной ложки + «мазня» живот периодически тянет
Клиент
Елена Борисовна, подскажите если я проснулась от того что спала на животе, сходила в туалет, стул обычный, вышла кровь со сгустком примерно половина чайной ложки. Без болей