Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализ — вопрос №1574210

Здравствуйте, ребенку год и месяц, редкий кашель, и то, когда плачет. Позавчера высыпало красными пятнами, глаза закисли. Сдали анализ и вот. Температуры при этом не было ни разу. Ребенок активный, играется, кроме кашля и закисания глаз ничего не беспокоит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, загрузила

Педиатр
Кровь вирусная, по клинике вы описываете аденовирусную инфекцию, рекомендую обильное питье, дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха более 40 процентов, глаза утром и вечером протирать раствором фурациллином, можно покапать капли тобрисс 3 раза в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Врач смотрел ребёнка? Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, загрузила. Сыпь была недолго, она прошла уже
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция (повышены лимфоциты, моноциты).
Рекомендуется промывать глаза раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему разными ватками, капли окомистин или витабакт на 5-7 дней. Если есть насморк, то нос промывать солевыми растворами, при необходимости использовать аспиратор. Кашляет скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Педиатр
Доброе утро! Прикрепите фото высыпания пожалуйста
По анализу крови гемоконцентрация, достаточно ли ребёнок пьет воды?
Признаки вирусной нагрузки на иммунитет, повышение моноциты, лейкоцитоз.
По поводу глазика промывайте каждый глазик своим тампоном смоченным в растворе фурацилина, в каждый глазик капать Окомистин по 2 капельки 3 раза в день. И конечно желательно бы очно показаться доктору.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Результат общего анализа крови вирусной природы, отмечается сгущение крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Выполнить контроль общего анализа крови через 1 нед

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Тромбоциты в норме до 500.
Повышены лейкоциты, монолиты, это признак вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов указывает на аллергическую реакцию.
Приложите фото сыпи, пожалуйста. Что—то новое в рационе было?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, у нее аллергия на молочку, как раз в тот день, когда её высыпало, она поела манную кашу на молоке и через какое-то время её высыпало. Если вирус, то почему нет температуры? Есть сопли, но ребенок не вялый
Педиатр
ОРВИ может протекать в легкой форме, вовсе не обязательно будет температура.
Принимайте зодак или зиртек 10 капель, если сыпь сохраняется, на этом фоне эозинофилы и повышены
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье, кашель скорее всего связан с постназальным затеком поэтому носик промывайте аквамарисом 3 р в сут, обрабатывайте глазки малыша раствором фурацилина 3 р в сут, капайте окомистин по 1-2 кап 3 р в сут, Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!