Консультация эндокринолога /

Бессонница и очень высокий сахар — вопрос №1574269

Здравствуйте. Не знаю даже к кому лучше, так как тут проблема сомнологическая и эндокринная и психиатрическая явно. Имею в анамнезе тревожное расстройство и сахарный диабет 2 после Ковид 19. расстройство в ремиссии было до недавнего. И вот все было бы хорошо, отменен был и феварин и эглонил, к которым пришлось сейчас вернуться, если бы не сон. Перед каким то делом, простейшим вроде отвести ребенка в школу, я просто не сплю. Ворочаюсь, психую и, как следствие, подозреваю, что на нервах, ловлю огромные скачки сахара. Если в нормальном, спящем состоянии это до 10 после еды (сиофор + диета), то на бессоннице до 20-25 посреди ночи. К терапевту уже записалась, но проблему хотелось бы решать уже сейчас, так как пока дойду через терапевта до эндокринолога, времени пройдет много. Решать самостоятельно пробовала возвращением на антидепрессанты (50-50) и мелатонином (вырубает, просыпаюсь в панике посреди ночи и больше не сплю). Бессонница в отрывистом сне, выбрасывает из сна. А потом весь день с минимум 13-16 на глюкометре. Заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: сахарный диабет, ГТР

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам нужно возвращаться к антидепрессанту и в ночь противо реальный.
Например,спитомин или тералиджен.
Медатонином проблему не решить.
По сахару.
Что вы принимаете каждый день?
Какой и когда Гликированный гемоглобин
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Гликированный 7 последний раз был. Пью метформин с утра, как назначали (сиофор) 500. Разово. Но, похоже, уже не держит

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды?
Сдайте кровь на креатинин, мочечина, мочевая кислота, аст, алт, билирубин, липидный профиль, оак, оам, микроальбуминурия, ттг, т4св, ферритин
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте. Вне бессонницы 6,8 - 7,2 тощаковый, после еды в среднем 10-11,3. С бессонницей все плохо. Сегодня весь день 16,7 вот. с утра был 14. Может оно и не связано, но уже закономерность
Эндокринолог
Повышение из за бессонницы. Метформин 500 мг очень мало, принимайте по 1000 мг утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое. попробую. Надеюсь, мой ЖКТ это выдержит)))) очень тяжелый для меня препарат, еле приучилась к 500