Консультация травматолога /

Асептический некроз — вопрос №1574351

Здравствуйте, поставлен диагноз асептический некроз всех суставов. Какое лечение нужно проходить и есть ли возможность остановить процесс некроза? Принимаю артру, кальцемин Адванс, петоксифиллин, Нимесулид, элеквис, физиолечение. Однако не чувствую облегчения.

Возраст: 45

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ортопед, Травматолог
Добрый день. При асептическом некрозе назначают помимо базисной терапии (нпвс и хондропротекторы) введение золиндоловой кислоты в/в с приемом кальция. По ревматойдному артриту лечение назначено?
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо, принимаю Метотрексат 7,5 в неделю и фолиевую кислоту
Ортопед, Травматолог
Судя по тому что повреждено много суставов, скорее всего идет воспалительный процесс или тромбоз мелких сосудов, нужна очная консультация гематолога как минимум (с определением кфк и д-димера в крови). Емли идет непрерывный прием метотрексата то плюс к фолиевой кислоты должен быть прием препарата кальция курсом 2 раза в год, т.к. метотрексат вымывает кальций..
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, никогда мне кальций не назначали
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такого диагноза не бывает - некроз всех суставов. Прикрепите снимки, заключения. Поподробнее жалобы и анамнез.
Клиент
Станислав, бывает, голеностопы, колени, тазобедренные, плечевые, локтевые и запястные
Клиент
Станислав, по жалобам у меня хромата на правую ногу, боли в тазобедренных суставах. Правое плечо болит и ограничено в движениях, боли и хруст во всех других суставах. В плечевые и тазобедренные суставы 4 раза вводили плазму с интервалом в 1 неделю, в левое плечо вводили гиалуроновую кислоту.
Травматолог, Ортопед
У Вас дебют ревматоидного полиартрита, это не асептический некроз , а разрушение всех суставов. Лечение должен назначить ревматолог , после серьезного обследования.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Основное в терапии асептического некроза - это введение бисфосфонатов.
Обычно используют препараты Золендроновой кислоты.
Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Назначают эндокринологи. Нужно срочно с ними обсудить эту тему.

Так же пока не понятна причина такого распространенного аваскулярного некроза.
Нужно искать причину поражения (тромбоза) мелких сосудов.

Скорее всего, это какой-то аутоиммунный васкулит.
Но это умозрительное заключение.
Нужно говорить с гематологами, сосудистыми хирургами.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, у меня ревматоидный артрит, возможно после ковида произошло обострение. Но ровно 1,6 года после ковида ничего не беспокоило и потом в один день все суставы заболели. Врачи разводят руками. Не знаю куда еще обратиться, перспектива у меня не очень радужная, как мне дальше жить...
Ортопед, Травматолог
Нужно куда-то в Федеральный центр пробиваться по ревматологии.
Идеально в Москву институт Насоновой.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Асептический некроз всех суставов редкое явление

? Поэтому вам необходимо попасть в Федеральный центр ревматологи, ортопедии для коррекции лечения
Клиент
Александр Александрович, спасибо, подскажите их названия
Ортопед, Травматолог
? ЦИТО в Москве, институт Турнера в Питере