Высокий уровень тестостерона

Добрый день! Мне 62 года.У меня следующий вопрос: у меня высокий тестостерон свободный 0.1230 нмоль/л; тестостерон общий-6,381 нмоль/л, при этом этом эстрадиол нормальный <37,0 ,прогестерон 0.49 нмоль/л -нормальный, глюкоза -5,39 нормальная. Я обратилась по вопросу набора веса-за два года 8 кг, выпадение волос по мужскому типу -залысины с двух сторон, волосы на лице и на ногах 6 АКНЕ НА ПОДБОРОДКЕ. Я веду активный образ жизни, каждый день хожу в спортзал занимаюсь фитнес тренировкой, два раза в день качаю пресс. у меня здоровое питание -не ем мучное, сладкое, жаренное, предпочитаю овощи тушеные ,не ем картофель, макароны . Сдала кровь на оме гормоны -нормальные анализы, сдала витамины группы В,С,Д. Пока готов В12- очень высокий показатель -3315 пг/мл. Проверила надпочечники-УЗИ нормальное, по крови ДГЭА-60,4 мкг/дл -нормально, АКТГ -18 пг/мл-норма. Была у гинеколога -нормально, гистология нормальная . Не знаю куда еще обратиться к какому специалисту и что предпринять.

Здравствуйте! Прикрепите результаты (фото).

Галина, я прикрепила сканы последних анализов.

Здравствуйте. Приложите результаты обследования

Здравствуйте! Какие то препараты принимаете?;

Маргуба, конкретно от чего? Пью мочегонные травы -меняю ,пью канефрон, от давления -оно подскочило две недели назад ,пью престанс, хотя я гипотонник -110/70 мое нормальное давление, две недели назад вызывала скорую, было 190/109 -сказали гипертонический криз, после этого дня четыре прыгало ,выписали престанс, пью- нормализовалось.Периодически пью предуктал,пропью месяц-перестает боль в сердце , мне говорят у меня от нервов боли, но предуктал мне помогает

Надо сделать МРТ надпочечников, орг малого таза
Сделать УЗИ печени, досдать ггтп, тимоловую пробу.
Возможно, есть нарушения в работе печени

Маргуба, да у меня в 2011 году по непонятным причинам повысились АЛТ, АСТ, билирубин и щелочная фосфатаза в 20-30 раз. Проверила все ,сдала все на онкомаркеры, пролечилась ,прокапалась и через месяц все нормализовалось.

Здравствуйте гопмоны нужно нормализовать
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Неправильный обмен с гормональной дисфункцией. На фоне сгущения крови идет железо-дефицитная анемия.Сделать АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправить сюда.

Светлана, здравствуйте! Я дополнительно направляю УЗИ щитовидной железы

Вот такое скачкообразное повышение ад может быть при патологии надпочечников даже на фоне обычного низкого ад. Поэтому надо ещё и метанефрины крови и мочи поверить

Здравствуйте. Узи малого таза делали? Надо нормализовать витамин д. При вашем уровне-вигантол 10 капель непрерывно. Он нормализует гормональный фон. Принимаете ли эстрогены в период постменопаузы?

Здравствуйте. Вероятно, у Вас как при климаксе, с угасанием продукции эстрогенов производится тестостерон и его аналоги. Что говорили гинекологи-эндокринологи?Менопауза когда наступила?

Елена, гистология хорошая, УЗИ хорошее, отсутствие месячных с 53 лет-после установки мирены, ее установили из-за эпидермиса. Эндокринолог так и сказала -при климаксе возможен скачок тестостерона, но меня не устраивает облысение головы, рост волос на лице и ногах и вес. Я очень много трачу усилий на поддержание себя в норме, это для меня очень важно, но результаты плачевные -за два года плюс два размера.

Витамин Д хороший . Если и принимать , не более 3кап/сутки

Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Много-узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. Необходима АДЕКВАТНАЯ длительная терапия и ТОЛЬКО при полной компенсации гипотиреоза все придет в норму.

Светлана, но у меня же профиль в норме, кроме тестостерона, железо в норме , ферритин в норме, гемоглобин в норме, почему ва поставили такой диагноз?

Принятый ответ

Потому, что с Вами говорит врач эндокринолог. Для Вас не понятны многие вещи, но это не исключает НЕОБХОДИМОСТЬ в лечении. Всего доброго.