Консультация гинеколога /

Уровень гормона хгч — вопрос №1574723

Здравствуйте!
Вчера сделала тест было 2 полоски , сегодня сдала хгч - 907, у меня 33 день цикла , обычный цикл 30 дней .. не слишком ли большой уровень гормона для такого срока ? Должно же быть около 400

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень ХГЧ в норме, тем более могла быть ранняя овуляция в этом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ??

Акушер, Гинеколог
Легкой беременности!
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, не переживайте. Сдайте в динамике через 48 часов для оценки прироста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ??
Гинеколог
Пожалуйста и легкой Вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У ХГЧ нет никаких норм для сроков . ХГЧ нужен для опровержения / подтверждения факта наличия беременности. И также отследить в динамике его, чтобы понимать, какая беременность и развивается ли она.
Рекомендую сдать ХГЧ еще раз в той же лаборатории для контроля через 48ч. Как только результат будет 1500-2000, записаться на УЗИ.Иногда большие цифры ХГЧ могут говорить о многоплодной беременности.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо . Витамины принимаю , вот только в виде бадов. Та кпонимаб лучше переходит на лекарства
Акушер, Гинеколог
Лекарственные формы лучше усваиваются + проходили клинические опыты на беременных (то есть они точно безопасны).
Но здесь решать вам, БАДы как таковой доказательной базы не имеют, в целом вреда от них не будет, но вот их усвояемость под вопросом
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ ) витамины принимаю )
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Милана, здравствуйте!

По уровню ХГЧ не ориентируются в плане сроков беременности. У Вас ХГЧ прекрасный! Сейчас важен его рост в динамике, через 48 часов. При уровне более 1000 можете сделать УЗИ, будет видно локализацию плодного яйца.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю!??сделаю еже один анализ и на узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) Легкой беременности Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На таком сроке важен именно сам факт положительного ХГЧ, чтобы подтвердить беременность. Желательно сдавать ХГЧ в динамике через 48 часов, если будет прирост в 2 и более раз, значит беременность маточная и хорошо развивается. Точных норм ХГЧ нет, могла быть ранняя овуляция, поэтому сейчас он такой высокий, поэтому не волнуйтесь, ни о чём плохом это не говорит. Когда уровень достигнет 1000-1500, то можно будет сделать УЗИ. Сейчас не забывайте про приём витаминов Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день, либо Элевит 1
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень хгч очень варьирует. В 8 недель он может быть от 5000 до 150000 ед
Это все норма.
Важна не цифра, а прирост через 48ч.
Рекомендую вам повторить анализ.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки. Если вы не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ☺️
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По первому анализу ХГЧ не судят о норме ХГЧ - только о наличии беременности