Уровень хгч

Здравствуйте! 02.07 была задержка два дня, сделала два теста, оба положительные. В тот же день сдала кровь на ХГЧ (значение 1117.48), пересдала через два дня (сегодня) значение всего 1997.75 С утра были кровянистые выделения на бумаге, но буквально пару раз. Сейчас выделений нет, но болит справа внизу живота. Что это может быть? Врач сказала на УЗИ в 6 недель, а когда они непонятно. Беременность вторая. Первый день последней менструации 30.05.

Микроаденома гипофиза, витилиго
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

После значения 1000 ХГЧ начинает приростать медленнее. У вас отличный беременный ХГЧ , и вы уже можете отправляться на узи , плодное яйцо уже будет определяться

Акушерский срок на данный момент у вас ровно 5 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Переживаю, т. к. с первым сыном прирост был больше намного.

Не переживайте , у вас прирост достаточный , не стоит сравнивать две беременности , они могут кардинально отличаться друг от друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, а что касательно выделений и боли внизу живота?

Боли внизу живота на ранних сроках абсолютно нормально, так как матка адаптируется под наступившую беременность, растягивается, сокращается, также тянется связочный аппарат матки

По поводу выделений, если они были однократными, и на данный момент у вас их нет, ничего делать не нужно.

Если вдруг выделения будут повторяться, будут постоянными, в данном случае необходимо выполнить узи, так как это уже будет считаться угрозой прерывания беременности и поводом для назначения препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! Записалась на понедельник на УЗИ. Очень переживательно.

Не переживайте , я уверена , что у вас все в порядке 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо! А подскажите пожалуйста, может ли сейчас болеть и кровить шов от эпизио (первые роды)?

Нет , после первых родов все уже давно зажило , конечно же .

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика прироста хгч по результату исследования есть. Но,учитывая кровянистые выделения, в подобных случаях информативен контроль узи омт для визуализации плодного яйца ( визуализируется на узи при показателе хгч более 1000-1500 уже) , далее уже контроль прогрессирования беременности информативен по данным узи.
Кровянистых выделений при беременности не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте! Боюсь выразиться некорректно, но напишу как есть. Кровь была на туалетной бумаге дважды, как будто только только началась менструация. И потом резко прекратилось.

Кровянистые выделения при беременности не норма ( ни тёмные, ни светло-розовые), поэтому в подобных случаях рекомендуется оценить данные по результату узи и далее осмотр. При наличии эктопии, возможно и за счет этого подкравливать

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые дают такую симптоматику или же есть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней, назначается поддерживающая терапия и в большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
ХГЧ сдавать после цифр 1500-2000 неинформативно, так как он замедляет свой рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! Выделения были не алые, а как раз ближе к коричневым. А боль внизу живота, это нормальное явление?

Да , во время беременности, а именно вначале она может быть и в норме , так как меняется гормональный фон- пугаться не стоит и важно при болях использовать папавериновые свечи

Но все же , кровянистые выделения во время беременности быть не должно, любые кровянистые выделения считаются угрозой прерывания :(

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные симптомы могут быть при угрозе прерывания беременности / внематочной беременности / прекращении развития маточной.

В таких случаях рекомендуют отследить динамику по УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Но боль не постоянная, и не адски сильная. Крови тоже нет с утра.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при таких цифрах ХГЧ можно уже выполнять узи
Плодное яйцо будет визуализироваться
Тем более есть дискомфорт в животе
Нудно выполнить узи в ближайшее время