Кашеобразный стул

Я сдала фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, ОАК, узи брюшной полости. Всё в норме. Единственное - понижен ферритин. Пока железо не принимаю, т.к. меня беспокоит другая проблема. Постоянно напряжение в животе. Это не боль, а словно напряжение. Боли бывают разные и чередуются. То напряжение, то тяжесть, то словно растягивают живот. Если возникает позыв в туалет, то долго не иду, т.к. боюсь снова увидеть там кашеобразный стул или кал растянутый (как слизь). Также беспокоит иногда бурление, урчание, а потом при походе в туалет пена прозрачная или белая, слизь цвета кала и иногда слизь вместе с калом. Это всё на протяжении полугода уже. Даже больше. На очном приёме гастроэнтеролог сказала делать колоноскопию, когда у меня ещё не было анализа на скрытую кровь и на фекальный кальпротектин. А, обратившись к другому врачу, на все мои симптомы и анализы она поставила СРК. Сейчас ещё постоянный стресс, приболела: насморк, горло и состояние словно немного ухудшилось. Что я принимаю? Фитомуцил на нерегулярной основе, тримедат, дюспаталин при болях. Была на приёме у невролога, и она прописала фенибут, грандаксин и атаракс на ночь. Сначала стало легче, а потом словно я их и не принимала. Тревожность, беспокойство и от этого пена - всё вернулось. Стала принимать тералиджен, т.к. он мне раньше помогал, а сейчас эффекта будто 0 от всего этого. Записалась к психиатру. Что мне делать? Я постоянно беспокоюсь по этому поводу. А вдруг это не СРК, а что-то другое? И если другое, то что?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кальпротектин у вас хороший, что исключает воспалительный процесс в кишечнике.
Такие симптомы как у вас характерны для срк и сибр( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .

Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .

При положительном тесте на сибр или если у вас в городе его не делают , то нужно обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 Табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 14 дней.

На данный момент соблюдение диеты foodmap( в интернете она подробна расписана ) , Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, стоит мне тогда посетить психиатра? И можно ли делать этот тест, если вдруг мне назначат антидепрессанты?

Сначала сделайте тест на сибр .
Если тест будет положительным пройдите лечение и далее уже посмотрите как будет самочувствие .
Если симптомы будут сохраняться , то да нужна будет консультация психотерапевта

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По всем Вашим симптомам Вы описываете характерную клиническую картину Синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике + СРК.
Многие обследования Вы уже выполнили, поэтому рекомендую выполнить небольшое дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для уточнения наличия СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня для исключения глистной инвазии.
При подтверждении СИБР рекомендую пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
4. Как закончите принимать данные препараты - подключить к лечению Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
На данный момент пока что используйте комбинацию Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды + Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды.