МРТ головного мозга

Здравствуйте, родила дочь путём ЭКС НА 29 неделе из-за тотальной отслойка плаценты весом 1380. В 6 месяцев сделали МРТ головного мозга. Подскажите пожалуйста каковы наши результаты, не очень все плохо?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тут лучше конечно очный осмотр, по МРТ есть изменения(последствия гипоксии) но учитывая анамнез это нормально, детки хорошо компенсируют, все будет зависеть от динамики, сейчас очень важно чтобы ребеночек хорошо развивался.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ в настоящее время ничего критичного нет, даже учитывая срок гестации при рождении. Головной мозг продолжает развиваться,поэтому обязательно контроль в динамике в год.
Состояние при рождении у малыша насколько было тяжёлое? ИВЛ? Сейчас как развивается?
Не всегда картина по МРТ может соответствовать клинической картине. И поэтому ориентируется на развитие малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, состояние при рождении тяжёлое. Дыхательная недостаточность 2-3 степени, двусторонняя пневмония тяжёлая форма, анемия средней степени тяжести, синдром угнетения, 10 дней ИВЛ, 3 недели кислородная маска, 2 месяца ОПН. Проведена операция по ретинопатия 3 стадия.В 4,5 месяца хорошо держала голову, гулит, 2 недели назад начала переворачиваться на живот только в одну сторону и обратно , к игрушкам тянется редко, прошли 2 курса массажа, скоро третий. Мне кажется совсем мало умеем

Конечно некоторое отставание в развитии будет. Продолжайте заниматься и лечиться. Нервная система у детей обладает хорошими компенсаторными возможностями. Медикаменты назначались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, нет после выписки назначали только Элькар, витамин Е, магний Б6

У невролога по месту жительства когда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, в 4,5 месяца, Потом заболели бронхитом, поправились недавно, пойдём на приём через неделю.

Поняла. Думаю, нужно начать лечение препаратом Пантокальцин для улучшения созревания нервной системы и развития ребенка. Обсудите с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, хорошо, обязательно уточню. Спасибо большое

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ ничего страшного нет.
Выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, незрелости головного мозга( за счет недоношенности), расширение структур головного мозга( тоже за счет недоношенности).
Киста сосудистого сплетения рассосется самостоятельно(возникает при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.Как развивается девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, В 4,5 месяца хорошо долго держала голову лёжа на животе, гулит, улыбается, в голос редко смеётся, 2 недели назад начала переворачиваться на живот только в одну сторону и обратно , к игрушкам тянется редко, прошли 2 курса массажа, скоро третий. Мне кажется совсем мало умеем

Есть видео как держит головку, как реагирует на игрушки,ваш голос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, за игрушками следит, когда вертикально держишь и игрушку вверх ведёшь голова назад немного ещё заваливается, когда разговариваю с ней в ответ улыбается, отвечает гулянием но не часто

Если вложить большие пальцы в руки и потянуть на себя, то группируется или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, вот в конце второго массажа начала группироваться, но пока слабовато

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, видео загрузить не получается к сожалению

Видео можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/i/-YOSbFNVUSEZmg

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/i/j7AFagcMeHQ0iQ

Да вы умнички! Не переживайте-все должно быть хорошо.
Головку держит хорошо, игрушки хватает.
Делайте массаж, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое, надеюсь догоним потихонечку. Очень боялась серьезных повреждений (дцп), у недоношенных детей читала чаще бывает.

Недоношенные детки часто уходят в ДЦП, но бывают приятные исключения! Так что все должно быть хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Растите здоровыми!