Консультация терапевта /

Анализы биохимия — вопрос №1575283

Добрый вечер! Мужу 41 год, решили провериться и сдали оак и биохимию расширенный. По результатам повышены глюкоза 12.08 ммоль/л, гамма гтп 80е/л, холестерин общий 6.03 ммоль/л, триглицериды 8.51 ммоль/л, лпонп 3.87 ммоль/л, индекс атерогенности 5.3. Подскажите пожалуйста, что это значит и что делать нам дальше?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Если анализы сдавались по правилам (на голодный желудок и без сладкого чая\кофе перед анализом), то вероятен сахарный диабет, необходима консультация эндокринолога, стол №9 с сегодняшнего дня, по возможности перед консультацией эндокринолога сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сдавал на голодный, вечером только торт сладкий кушал

Терапевт
Если торта скушал много, то анализ желательно повторить или для большей уверенности лучше сразу сдать - анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности HOMA‑IR.
По поводу повышения общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов и индекса атерогенности - диета с низким содержанием жиров, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Повышения ГГТП обычно бывает при нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, сколько часов перед анализом не кушал муж? Гликированный гемоглобин делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Часов 10 прошло после приема. Нет, не делали еще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гептрал на месяц для поддержки печени
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. У мужа есть жалобы на самочувствие? В связи с чем сдавали анализы? Курит? Какие цифры артериального давления?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и гипергликемии
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов и исключения атеросклеротических изменений.