Статины и отек
Здравствуйте, прошу проконсультировать как быть дальше. Назначен розувастатин 10 мг. Холестерин 6,52, Триглицериды 4,6, Х- ЛПВП 1,13, Низкой плотности - 4,5. Индекс атерогенности - 4,8 Вчера выпила 1 таблетку, с утра ощутимый отек лодыжек весь день. Стоит ли продолжать применять препарат??
Здравствуйте
Это побочное действие Розувастатина.
Замените его на Ливазо , принимать по такой же схеме.
Александр Юрьевич, можно ли сегодня ничего тогда не принимать уже, а завтра начать новый?
Да , можно сегодня ничего не принимать.
К препарату добавить средиземноморскую диету 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Александр Юрьевич, можно ли сдвинуть статины на месяц и выравнивать пп
Да , такой уровень можно попробовать и диетой + Омега 3 , думаю получится.
Александр Юрьевич, у ливазо с осторожностью гипотиреоз.У меня он присутствует
Принятый ответ
Тогда месяц придерживайтесь диеты и принимайте Омега 3 , потом пересдать анализы , чтобы оценить динамику.
Ольга, здравствуйте.
Кроме розувастатина что принимаете? Амлодипин не принимаете? лодыжка не болит?
Сафия Ринатовна, здравствуйте, боли нет, но отек ощутим.
Кроме, розувастатина прием Урсосана 500 мг на ночь, 1 таб разо и 2 таб* 2 р/день де-нол по поводу эрозивного гастрита. Утром 50 мл л-тироксина пожизненно
Сафия Ринатовна, Амлодипин не принимаю
Ольга, розувастатин редко может давать такие отеки. Уточняю, потому что чаще лодыжка ( голеностоп) из за амлодипина отекает.
В любом случае, побочным эффектом розувастатина имеет место быть в качестве аллергореакции, артралгии.
Можно на симвастатин заменить 10 мг.
Далее - если на статины будет такая реакция- проконсультироваться с кардиологом, возможно порекомендуют другую группу гиполипидемических препаратов, например, Эзетимиб.
Параллельно сдайте кровь на креатинин, мочевину и калий, кровь на общий белок, кровь на ТТГ и Т4 свободный, исключить отечность из за нарушения функции щитовидной железы, почек или малобелковые отеки
Сафия Ринатовна, понятно, спасибо
Крепкого здоровья?