Витамин Д и холестерин-ЛПВП
Добрый день! Прошу дать консультацию по анализам моего мужа, особенно интересует: 1) Сильно понижен витамин Д – 21,8 нг/мл. И это при том, что он принимал в течение 1 года профилактическую дозу 2000 МЕ витамина Д в таблетках (в день). Прилагаю также фото этих витаминов (к слову, я тоже их сама принимаю и мне эти же таблетки повышают нормально витамин Д до 50 нг/мл, правда я принимаю 4000 МЕ в день). Предполагаю, что ему нужна какая-то другая форма витамина Д, уж больно низкий. Очень прошу посоветовать проверенные варианты (недорогие) и предложить схему повышения уровня витамина Д. Чтоб у него дошло до 70 нг/мл. 2) Холестерин общий у него нормальный – 4,6 ммоль/л, но понижен холестерин-ЛПВП – 1,34 ммоль/л. Индекс атерогенности – 2,43, вроде нормальный. Нужно ли как-то ему повышать ЛПВП? И если да то как именно? Мужу - 37 лет. Из хронических болезней - пролапс митрального клапана, артроз коленного сустава. На вопросы отвечу, если что, спрошу у него. )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин д снижен не критично. Это недостаток. Ваш муж принимал профилактическую дозу , нужно принимать 5000 МЕ в течение 8 недель . Далее контроль
Лучше усваивается жирорастворимый витамин Д (вигантол, детримакс ну или любой другой )
По поводу того , что нужен уровень 70 витамина Д. Точных гарантий дать нельзя, что препарат повысит до именной этой цифры. Тут зависит от организма . И есть ли целесообразность иметь именно такой уровень, доказанности нет .
ЛПВП это так называем хороший холестерин. Добавьте в пищу растительные жиры( масло оливковое, конопляное , кунжутное) морскую рыбу ( омега 3,6,9) либо прием в виде бадов ( омега 3,6,9)
Анна Семеновна, уточните, пожалуйста, подойдёт ли льняное масло для повышения омег? И если пить масло утром то по скольку надо?
Можно. Начните с 1 столовой ложки. Если нет проблем с желчеоттоком ( нет камней, сладжа).
Анна Семеновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно принимать лечебную дозу витамина д3.
Могу вам порекомендовать препарат фортедетрим 10000ме - 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес., затем проконтролировать витамин д3 - сдать анализ, затем можно профилактическую дозу этого же препарата 4000ме - 1 капс. 1 р/д.
Для повышения омега 3 можете принимать льняное масло. Льняное масло в 10 раз превосходит рыбий жир по содержанию омега-3. Очень полезное масло. Противопоказан при желчнокаменной болезни.
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес и рост у мужа?
Софико Бежановна, вес - 72 кг, рост - 174 см.
Вес в норме,тогда ему подойдут стандартные дозы
Вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Тот витамин Д , что скинули вы-это БАД,возможно организм мужа его плохо усваивается,поэтому попробуйте лекарственные формы вигантол/аквадетрим/фортедетрим
По холестерину достаточно Омега 3 (1000мг) Омакор или Омега 3 солгар 950 мг . 1 капсула в сутки 3 месяца. Контроль липидограммы через 3 мес
Софико Бежановна, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый день
1)Вот в том и дело,что он принимал профилактическую дозу
Эта доза способна только удержать то что было,а уж никак не повысить
Поэтому пить аквадетрим 15 капель в день три месяца
2)пить омегу 1000 мг в день три месяца
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Чтобы повысить ЛПВП - прием хорошей омега 3 в проф.дозе 1000 мг ежедневно с едой.
Надежда Яковлевна, спасибо!