Консультация кардиолога /

Липидограмма( индекс атерогенности повышен) — вопрос №2365900

здравствуйте! прикладываю анализы мужа, повышенный холестерин и индекс атерогенности, прошу расшифровать анализы и дать дальнейшие рекомендации, заранее благодарю!

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Результат не прикрепился
Клиент
уже подгрузились фото

Терапевт
рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, по анализам дислипидемия.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- армолипид и омега3 пнжк 1000 мг/д до 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
вес в норме, вредных привычек нет, питание было неправильное
, узи брюшной полости в норме
Кардиолог, Сомнолог
тогда, скорее всего, дело в диете.
Пособлюдайте рекомендации, через 3 мес повторите
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Обязательно для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
спасибо, этот показатель может повлиять на спермограмму при планировании беременности?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не влияет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Причиной умеренного повышения холестерина в активном репродуктивном периоде может быть гормональная активность. По анализам уровень тестостерона высокий.Для этого необходим холестерин.
Для коррекции состояния можно несколько ограничить калорийность пищи и повысить физическую активность .
Повышение холестерина не всегда равно атеросклерозу.
Можно провести УЗИ БЦА. Это позволит уточнить состояние сосудов головного мозга.
В целом это не выраженные отклонения , которые не несут угроз здоровью и не требуют назначения гиполипидемических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
По сути дела холестерин необходим для нормальной спермограммы. Из холестерина синтезируется тестостерон.
Небольшое повышение холестерина может положительно сказаться на спермограмме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Общий холестерин должен быть менее 5
ЛПНП менее 3

В остальном параметры у вас в норме.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую активность, контроль веса и вредных привычек.

Важно ежедневно - совершать быструю ходьбу по 40 минут или тренировки по 1.5 часа 2-3 раза в неделю.

Фрукты и овощи - 300-400 грамм в день.

Много полезных жиров содержится в морской рыбе .

Ограничьте красное мясо, исключите жирные продукты - колбасы, копчености, полуфабрикаты.

Контроль липидограммы через 3 мес.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! скорее недобор веса, рост 179, вес 71, физических нагрузок хватает , питание надо корректировать это точно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда причина повышения холестерина - питание, скорректируйте его на более строгую диету и контроль через 3 месяца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ольга. Если муж не курит, нет гипертонической болезни, то относительный риск заболевания сердца низкий. По анализам повышение холестерина за счёт ЛПНП ("плохого" холестерина, норма не более 3 ммоль/л), снижен ЛПВП ("хороший" холестерин, норма для мужчин более 1 ммоль/л), триглицериды в норме. За счёт этих показателей завышен индекс атерогенности. В течение 3 месяцев необходимо изменить образ жизни (умеренная физическая активность не менее 30-60 минут в день ежедневно, питание по типу средиземноморской диеты, исключить фаст-фуд, сладкие газировки). Фрукты и овощи не менее 400г в сутки, морская рыба в рационе 1-2 раза в неделю. Окружность талии не более 94 см, индекс массы тела не более 25 кг/м2. Полноценный ночной сон не менее 7 часов. В данный момент терапия не требуется. Необходимо выполнить ультразвуковое исследование артерий шеи и нижних конечностей (Д-сканирование БЦА, артерий нижних конечностей) с целью исключения атеросклеротических бляшек. Контроль липидного профиля (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) через 3 месяца. Контроль липопротеина (а) хотя бы 1 раз в жизни (отвечает за генетическую предрасположенность к раннему развитию атеросклероза).
Принятый ответ
Клиент
не курит, гипертонии нет, индекс массы тела- 22,16, сон не всегда правильный и полноценный и питание надо корректировать, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Клиент
узи брюшной полости в норме, ттг анализ прикреплен1,770; узи сосудов шеи сделаем, спасибо